Итоги областного профессионального конкурса «Поэзия книжной страницы»

25 июня 2021

Подведены итоги областного профессионального конкурса «Поэзия книжной страницы», посвящённого библиотечной работе с иллюстрацией и книжкой-картинкой. На конкурс поступило 7 работ от библиотекарей Архангельска, Котласа, Мирного и Северодвинска.

Два участника представили работы в номинации «Эссе» и поделились своими воспоминаниями о книжных иллюстрациях, которые в детстве вызвали сильные эмоции, оставили яркое впечатление.  Наталья Валентиновна Лисненко, педагог-библиотекаря архангельской школы № 22, в своём эссе благодарит автора книги «Лесная академия» Сергея Михалкова и художника Виктора Чижикова за то, что научили ее мечтать и фантазировать. Второе эссе представила на конкурс Анна Анатольевна Тюкачева, заведующая сектором младших школьников городской детской библиотеки Котласской ЦБС. Написано оно в стихах и посвящено иллюстрациям к книге Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», которые нарисовал художник Леонид Владимирский. 

В номинации «Массовое мероприятие» участвовало пять работ, две из которых посвящены творчеству советских художников-иллюстраторов. Занятие-знакомство с книгами Виктора Александровича Чижикова «Наше вам с кисточкой» разработала  Елена Сергеевна Полякова, библиотекарь Городской детской библиотеки № 1 имени Е.С. Коковина Архангельской ЦБС. На занятии дети знакомятся с фактами биографии художника, рассматривают иллюстрации и пытаются разгадать характер героев. Наталья Николаевна Пономарёва, библиотекарь Привокзальной детской библиотеки № 8 Архангельской ЦБС, представила видеозанятие «Добрый волшебник Сутеев», в котором сделала акцент на большой развивающий и педагогический потенциал книг выдающегося советского художника, писателя, мультипликатора. 

Татьяна Александровна Демченко, библиотекарь из города Мирный, представила на конкурс работу, посвящённую жизни и творчеству Антуана де Сент-Экзюпери. Поводом для разработки сценария мероприятия и его видеоверсии для сайта стал выход в 2013 году в издательстве «КоЛибри» альбома «Антуан Сент-Экзюпери. Рисунки: акварель, пастель, перо, карандаш». 

Мы были очень рады увидеть среди конкурсных работ две, посвящённые творчеству современных художников. Ирина Олеговна Русина, библиотекарь Привокзальной детской библиотеки № 8 архангельской ЦБС, представила на конкурс видеозанятие по творческому чтению книжки-картинки Эрика Карла «Трудный день у паучка». Занятие начинается с чтения книги Эрика Карла, вторая часть фильма носит познавательный характер и посвящена поведению пауков. 

Рисунки в книгах Эрика Карла лаконичны – иллюстрации Антона Ломаева многоцветны, богаты деталями, героями. Видеозанятие по книге этого российского художника представила на конкурс Лилия Вячеславовна Солтанова, главный библиотекарь библиотеки «Книжная гавань» МБС города Северодвинска. «БОМ-БОМ-БОМ!» - это цирковая сказка, вторая «авторская книга» Ломаева.  Каждый разворот книги – это отдельная картина, которую хочется долго рассматривать. Цель видеозанятия Лилии Вячеславовны – ввести ребёнка в созданный художником мир линий и красок, научить видеть их красоту, понимать их язык.

Благодарим всех библиотекарей за участие в конкурсе!