Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

23 Ноября 2021

23 ноября исполняется 275 лет со дня рождения Александра Андреевича Баранова (1746-1819), государственного деятеля, предпринимателя, первого главного правителя русских поселений в Америке.

Александр Баранов родился 23 ноября 1746 года в городе Каргополе в купеческой семье. Получив домашнее образование, он продолжил семейное дело. Занимался торговыми делами в Москве, Петербурге и Сибири. В Иркутске он владел винным и стекольным заводами, а торговая деятельность его предприятий простиралась до Камчатки и Чукотки.

Много времени Александр Андреевич проводил в поездках по Сибири, которые были не только деловыми. Он изучал новые территории  и сообщал о своих наблюдениях в Петербург, в Вольно-экономическое общество. За свои научные исследования он был удостоен звания почётного члена этого общества.

В 1790 году в Охотске (ныне – Хабаровский край) Александр Баранов принял предложение промышленника Григория Шелихова возглавить управление его Северо-Восточной компанией. Так Баранов стал первым Главным правителем Русской Америки.

В 1791-1793 годах Баранов как правитель "обозревал свои владения". Он совершил плавание вокруг острова Кадьяк, в Кенайский и Чугацкий заливы, исследовал и описал их побережье и острова.

В 1796 году Александр Андреевич основал на острове Ситка столицу Русской Америки – город Ново-Архангельск (сейчас Ситка). Он открывал школы, вводил в хозяйственную практику местного населения огородничество, хлебопашество и скотоводство. Его усилиями было  основано адмиралтейство, и уже в 1794 году построили первое в тех краях русское судно - фрегат "Феникс". Фрегат успешно перевозил товары из Кадьяка в Охотск и обратно. К началу 1799 года компания Баранова располагала уже целой флотилией судов. Возводились крепости, новые русские поселения строились на всё новых территориях. Ново-Архангельск постепенно превращался в культурный и научный центр края.

Баранов установил торговые и дипломатические отношения с Калифорнией, Гавайскими островами и Китаем. При этом он всегда проводил политику независимости от предпринимателей из других государств.

В 1813 году в Калифорнии была основана крепость Росс как передовая база Русской Америки для проведения торговых операций, развития плодоовощного хозяйства и животноводства. Росло влияние России в Калифорнии, укреплялись связи с местными жителями.

В неимоверно трудных условиях Баранов  сумел закрепить многолетние достижения русских мореходов и промышленников в Америке и  отстоять их приобретения.

В конце 1817 года Баранову было предложено сдать дела управления Российско-Американской компании. Первый правитель Русской Америки смещался со своего поста "за старостию лет и по ряду высоких петербургских соображений".

Александр Андреевич правил Аляской 28 лет. Сдав дела, он решил вернуться  на родину, но увидеть родной Каргополь ему не удалось. В пути он заболел и умер. В апреле 1818 года тело Баранова по морскому закону было опущено в воды Тихого океана около острова Ява.

Личность Баранова стала на Аляске легендарной. Его имя носят остров, пролив, река, озеро, улицы, музеи.

В родном городе знаменитому земляку установлен памятник, в его честь названа  набережная. В июле 2008 года в Каргополе побывали прапрапраправнучка Баранова Ирина Афросина и её муж Сергей.


Количество просмотров: 322

Возврат к списку