Мамы чувствуют детей сердцем

29 ноября 2021

28 ноября Гайдаровка встречала долгожданный гостей. После долгого перерыва возобновились занятия по творческому чтению с детьми и родителями (представителями региональной общественной организации «Приёмная семья»). Тема встречи выбрала нас сама – конечно, говорили о мамах…

Крокодильчик нарисовал мамин портрет. Но все его друзья видели на рисунке что-то совсем не то! И только мама сразу же узнала себя и даже бусы разглядела! Почитав чудесную коротенькую сказку Юлии Симбирской «Портрет», мы поиграли. Каждый ребёнок должен был, не глядя на маму, описать её. Все справились на пять с плюсом!

По признанию Анастасии Орловой, именно материнство открыло в ней талант детского поэта. Не случайно мы почитали именно её книгу – чудесную ритмизованную сказку с нежными иллюстрациями Юлии Прохоцкой «Пин, Гвин и Пингвин». Папы-пингвины перепутали своих только что вылупившихся малышей. Но мамы, разумеется, узнали своих деток…

Завершила встречу игра «Верю-не верю», посвящённая нюансам родительской заботы разных представителей животного мира. В игре нам помогла замечательная книжка Евгении Гюнтер «Папа, мама, я - звериная семья». Ведущих порадовало, что ребята очень много знают о животном мире. Поэтому после занятия любознательные дети и родители ещё долго с интересом рассматривали познавательные книги и энциклопедии.

Долгожданная встреча получилась интересной и тёплой. И мы с нетерпением будем ждать дорогих гостей в декабре.

HO1Ngu7VLtQ.jpg


Рисунок1.png


Рисунок2.png