День творчества и вдохновения

17 января 2022

17 января отмечается День творчества и вдохновения. Празднуют его люди, чья деятельность связана с искусством: художники, писатели и поэты, музыканты и т.п. Поздравляют друг друга мастера и мастерицы, увлечённые интересным делом, и все те, кому не чужды муки творчества. Творческие люди знают, как легко и радостно что-либо делать, если есть вдохновение, и как тяжело часами сидеть, стоять, вышагивать по кругу в ожидании прихода музы или «озарения свыше».

Что же вдохновляло гениальных личностей?

Рихард Вагнер, прежде чем усесться за сочинение музыки, раскладывал на мебели куски яркой шёлковой ткани, а в процессе творчества периодически ощупывал их. Помимо этого композитор всегда полагался на… домашнего спаниеля Пепса. У собаки был свой собственный стол возле фортепиано Вагнера, и когда у последнего возникали трудности с сочинением отрывка, он ориентировался на указания своего пса. Пепс начинал сходить с ума, когда что-то не нравилось его слуху, и Вагнер переделывал оперу так, чтобы угодить любимцу.

Где еще черпали вдохновение великие люди? Об этом смотрите в нашем видео, в конце которого вас ждет мастер-класс по изготовлению рамки для фото. Приятного просмотра!