К юбилею повести Аркадия Гайдара «Судьба барабанщика»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К юбилею повести Аркадия Гайдара «Судьба барабанщика»

22 Января 2022

В 2022 году повести Аркадия Петровича Гайдара «Судьба барабанщика» исполняется 85 лет.  2 ноября 1938 года газета «Пионерская правда» опубликовала первые главы «Судьбы барабанщика». Под отрывком стояло: «Продолжение следует» (газета выходила три раза в неделю). На следующий день тот же отрывок был прочитан по радио, и теперь уже диктор объявил на всю страну: «Продолжение следует». Но продолжения не было…

В те годы каждое литературное произведение подвергалось жестокой цензуре. Эта участь постигла и повесть Гайдара. Был в отрывке, опубликованном в «Пионерской правде», один абзац про белых и красных, который едва не перевернул всю судьбу писателя.

Набор готовящейся публикации в журнале «Пионер» был рассыпан. Однако 31 января 1939 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении писателей «за выдающиеся успехи и достижения в развитии советской художественной литературы». В списке награждённых писателей – 172 фамилии.  Одна из самых скромных наград – орден «Знак почёта» досталась Аркадию Петровичу Гайдару. Возможно, это и спасло писателя от опалы

И всё-таки «Судьба барабанщика» вышла отдельной книгой в издательстве «Детиздат», двадцатипятитысячным тиражом, с рисунками К. Кузнецова. «Наконец-то вышла “Судьба барабанщика”», – записывает Гайдар 14 июля 1939 года.

Того самого абзаца  там, конечно, уже не было, как, вероятно, не было и многого другого. Говорили, что один из вариантов рукописи хранился на даче у писателя Рувима Исаевича Фраермана, близкого друга Гайдара. Дача, правда, горела. Быть может, сгорела и рукопись. В дневнике Аркадия Петровича сохранилась лишь короткая запись: «…“ Судьба барабанщика“ крепко по мне ударила».

В повести рассказывается о суровых испытаниях, выпавших на долю тринадцатилетнего мальчика Сережи Щербачёва, барабанщика пионерского отряда. Мальчик гордится своим отцом, который боролся за революцию. Но отца арестовали за растрату казённых денег.

Серёжа остаётся совсем один и, не находя ни у кого поддержки, совершает ряд проступков – из-за растерянности и отчаяния, не всегда по своей вине. А потом и вовсе попадает в руки настоящих преступников…

Но писатель верит в своего героя, и книга заканчивается хорошо. Отца освобождают досрочно, и отец с сыном начинают вместе новую  жизнь.

В 1955 и 1976 годах вышли киноленты, снятые по «Судьбе барабанщика». Фильмы пришлись по душе зрителям. Книга о дружбе, верности, чести – «Судьба барабанщика» и в наши дни остаётся одним из самых любимых и читаемых произведений Аркадия Гайдара.

 


Количество просмотров: 482

Возврат к списку