Юбилей конкурса «Книга года»

23 апреля 2022

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права, учреждённый решением Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в октябре-ноябре 1995 года.

Дата 23 апреля выбрана не случайно: в этот день в 1616 году скончались всемирно известные писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Традиция празднования Дня книги родилась в Каталонии (Испания). Там в 1923 году книготорговцы решили устроить грандиозную книжную ярмарку, чтобы почтить память этих писателей. В Каталонии есть ещё одна традиция: тем, кто купил 23 апреля  книгу, дарится роза.

Празднование Всемирного дня книги и авторского права воздаёт должное внимание книгам и писателям, способствует продвижению книжного дела и поощрению чтения. В настоящее время День книги отмечают в более чем 100 странах.

В Архангельске в этот день традиционно  подводят итоги областного конкурса для издателей и полиграфистов Поморья «Книга года».

Впервые конкурс «Книга года» состоялся в 2003 году, и с тех пор в нём ежегодно принимают участие сотни изданий о Русском Севере, вышедших в свет на территории Архангельской области. Его цель – это развитие и укрепление лучших традиций книжного дела, а также популяризация новых краеведческих изданий, воспитание любви к книгам о родном крае.

В этом году конкурсу исполняется 20 лет. За эти годы его номинантами и лауреатами   стали десятки замечательных книг о нашем крае.

книга года.JPG

В Гайдаровке организована выставка, посвящённая 20-летнему юбилею конкурса «Книга года». На ней представлены  лучшие книги о нашем крае, изданные в Архангельской области и ставшие лауреатами конкурса в разные годы. Выставка оформлена в зале делового чтения (К.Либкнехта, 4). Ждём вас в часы работы библиотеки!