Как помочь подростку найти себя?

25 апреля 2022

Как помочь подростку найти себя? Об этом мы поговорили с родителями на встрече, которая прошла в Гайдаровке 24 апреля. Родительское собрание провела библиотекарь, семейный психолог и мама Анна Лапина. Мероприятие состоялось в рамках акции «Ваш непонятный ребёнок» - областного родительского собрания по книгам психолога Екатерины Мурашовой.

Должны ли родители помогать подростку в поиске себя? Мнения разделились. Одни утверждали, что должны советовать и направлять. Другие – что нужно предоставить ребёнку выбирать самому и помогать только в случае, если он сам просит совета.

Но ведь для того, чтобы помочь, важно хорошо знать и понимать ребёнка. Что в случае с подростком бывает затруднительно. Поэтому мы обратились за экспертной помощью к книге Екатерины Вадимовны Мурашовой «Утешный мир», где автор предлагает родителям составить «психологический портрет» ребёнка: сильные и слабые личностные качества, интересы, круг общения, лидерские качества, интеллект и здоровье.

На примере двух портретов подростков, описанных в книге, потренировались составлять «псхологические портреты», учитывая сильные и слабые стороны ребёнка. И выдвинули предположения, чем бы каждый из них мог заняться в будущем (сфера и род занятий). Интересно, что в процессе обсуждения некоторые родители узнали в книжных героях своих реальных детей и смогли увидеть их с непривычной стороны. Они говорили, что вдруг поняли: одно и то же качество может быть сильным и слабым одновременно, смотря в чём и когда оно проявляется. В процессе обсуждения родители охотно делились своими мыслями и опытом.

Мы надеемся, что этот разговор был полезным и интересным и позволил родителям посмотреть на проблему с новой стороны. Многие благодарили за встречу и захотели продолжить знакомство с книгами Мурашовой.

«Изучайте» своих подростков и приходите в зал информации по проблемам детства за книгами психолога Екатерины Мурашовой! 

C6J6YHd0lFMsi59u79o4MPue1pb0HiCCG8EpXMbT67lNiyk_Xr_6G0LOl7DY9mwD9KdizijTd_4Yobq1EM_c7fVQ.jpg

Ln3As5rQR-EWRmeBMaX4LJJsogu9pptC5_TxvM9CRQLje246ED44rlxgRQKlVd3HgOkN3cUgW76kZRTaJLKJroc5.jpg