Периодика для педагогов

25 января 2023

Уважаемые педагоги дошкольных учреждений! Фонд нашей библиотеки регулярно пополняется периодическими изданиями. Предлагаем вам познакомиться с журналами, которые будут вам интересны как специалистам.

«Дошкольная педагогика» - петербургский научно-популярный журнал c периодичностью выхода 10 раз в год. Авторы статей являются педагогами и руководителями учебного процесса. Многие имеют за плечами большой опыт написания важных и нужных статей на тему дошкольного воспитания.

Журнал содержит статьи самой разной тематики: занятия по физическому развитию, конспекты родительских собраний, мастер-классы, сценарии занятий для детей с особенностями развития, управление в ДОО и другие. Отметим, что «Дошкольная педагогика» издаётся в красивой яркой обложке.

«Дошкольное воспитание» - ежемесячный научно-методический журнал от издательского дома «Воспитание дошкольника». Выходит с 1928 года и до сих пор остаётся авторитетным профессионально-ориентированным изданием. «Дошкольное воспитание» - проводник научных идей и теорий, популяризатор новых исследований. Удобный формат, яркие иллюстрации, фотографии – также очевидные достоинства журнала.

«Ребёнок в детском саду» от издательского дома «Воспитание дошкольника» - ежемесячный иллюстрированный методический журнал. Издание освещает важнейшие темы: родительские собрания, формирование математических представлений, развитие речевого дыхания, познавательно-исследовательские проекты, совместная деятельность детей и родителей, знакомство с профессиями и многие другие.

Рисунок2.png

К сожалению, журнал прекратил своё существование как самостоятельное издание. Но не стоит огорчаться: «Ребёнок в детском саду» будет выходить в качестве вкладки журнала «Дошкольное воспитание».

«Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» - журнал для воспитателей дошкольных образовательных организаций, работников дошкольного образования и методических служб. Периодичность выхода – 12 раз в год.

Многие номера издания представляют дошкольное образование того или иного региона, позволяя читателям узнавать о традициях и передовом педагогическом опыте коллег и повышать свой профессиональный уровень.

Содержание структурировано необычно – в логике режима дня ребёнка и воспитателя (разделы: «Утро», «День», «Вечер», «Ночь»). Отметим также, что «Воспитатель ДОУ» имеет очень удобный формат.

Дорогие педагоги, с этими и другими периодическими изданиями, а также с книгами по детской психологии и педагогике вы можете познакомиться в зале информации по проблемам детства. Ждём вас  по адресу: ул. К. Либкнехта, 4, второй этаж. Уточнить наличие журналов или оставить запрос на подбор материала по интересующей вас теме можно по телефону: 21-58-75.