День российской науки


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День российской науки

7 Февраля 2023

8 февраля 1724 года Пётр I подписал указ об основании Академии наук. Была поставлена цель «…сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учён и к тому склонность имеет…». Именно поэтому завтра в нашей стране отмечается День российской науки. Лучший способ заинтересовать наукой – дать почитать хорошую познавательную книгу. Книгу, в которой просто, понятно и занимательно рассказывается о различных областях знания. И сегодня мы расскажем о двух таких книжках.

Какого размера капля дождя? Откуда берутся вулканы? Сколько лет Солнцу? Когда был изобретён первый компьютер? Книга «Наука не скука» даёт понятные и увлекательные ответы на множество самых разных «почему?». Её авторы – Марк Бейнье и Бертран Фишу, редакторы очень популярного во Франции детского научного журнала Images Doc. Подборка занимательных, но проверенных и точных научных фактов будет интересна читателям от 7 до 107 лет! Смело открывайте книгу и вперёд – за новыми знаниями, отгадками и находками!

Как же это здорово — открывать для себя мир вокруг! С этим непременно согласятся все, и конечно же, герои книги Тани Медведевой «Наука для детей: Как издать научный журнал, если ты Енот». Профессор Златоумов, школьники Петя и Варя, а также Енот Шпрот (генно-модифицированный) работают в редакции школьного научного журнала «Спутник» и пытаются найти ответы на разные вопросы. Им интересно, светят ли звёзды на самом деле, кто такой Дарвин и что за теорию он придумал, откуда берётся энергия? И в своих исследованиях они используют необычный STEAM подход, который позволяет изучать науку не как разрозненные дисциплины, а наоборот.

Физика, химия, биология, астрономия, география становятся единым целым и вместе стараются объяснить любое научное явление с разных сторон. И не просто объясняют, а используя эксперименты и опыты, инженерные и творческие проекты, помогают понять, что наука – это крайне увлекательно! Прочитайте эту книгу – и вы научитесь задавать вопросы как учёные, проектировать как технологи, строить как инженеры, создавать как художники и рассчитывать как математики.

Уважаемые читатели, эти и другие новинки познавательной литературы ждут вас на старшем абонементе. До встречи в Гайдаровке!



Количество просмотров: 200

Возврат к списку