О чем он вообще думает? Обзор книг для родителей подростков

23 мая 2023

Подростковый возраст – один из самых сложных и важных периодов в жизни как ребёнка, так и родителей. Это пора поиска и понимания себя, желания подростка доказать свою взрослость и независимость. А для родителей – время принятия взрослеющего ребенка и перестройки отношений с ним. Кто же он, подросток: большой ребёнок или маленький взрослый? Мы подготовили для вас книги, которые помогут разобраться в этой непростой теме с разных сторон.

Брилинг Е. Подросток: бить или любить? Уроки любви и терпения для родителей


«Подростковый возраст – период внутренних конфликтов с самим собой и другими, где частыми спутниками становятся смена настроения и непонимание себя», - так начинается книга. Её автор рассказывает родителям, как помочь подростку понять и принять себя. Вы узнаете, что происходит с подростком и как на это адекватно реагировать. Психологические тесты, предложенные в книге, помогут исследовать стиль семейных отношений и свои способности договариваться с ребенком. Автор приводит много примеров и ситуаций из практики, позволяющих посмотреть со стороны на ваши отношения.

Казанская В.Г. Подросток. Трудности взросления: книга для психологов, педагогов, родителей


Книга состоит из пяти глав, в которых последовательно раскрываются основные характеристики подростка и разные сферы его взросления. Какие биологические и анатомо-физиологические изменения происходят в организме подростка? Какие у него основные потребности? Как формируется личность? Как подросток адаптируется к социуму и какие факторы могут осложнять этот процесс? В книге анализируются основные трудности подростка, такие как одиночество, перепады настроения, агрессивное поведение. Вы также найдёте упражнения и методики, с помощью которых специалисты (и родители) помогут подростку справиться со сложностями.

Латта Н. Пока ваш подросток не свёл вас с ума


Читая эту книгу, вы точно не соскучитесь: написанная с отличным чувством юмора, она даёт ответ на вопрос, как «выжить» родителям трудного подростка и остаться в здравом уме. В книге раскрывается авторская стратегия, состоящая из 10 базовых принципов, с помощью которой родители смогут пересмотреть свои реакции и повлиять на поведение подростка даже в самых безнадёжных случаях.

Кроне Э. О чем он вообще думает? Мозг подростка: время уникальных возможностей


Основное внимание в книге уделено не проблемам, а возможностям подросткового возраста – с точки зрения психофизиологического развития и возможностей мозга. Ведь именно подростки улавливают новые идеи, создают субкультуры и музыкальные стили. Бестселлер нидерландского учёного развенчивает бесконечные мифы о подростках и возвращает веру в подростковый возраст как важнейший этап жизни. Книга написана живым увлекательным языком.