Соловецкая школа юнг

25 мая 2023

25 мая 1942 года, 81 год назад, была создана Соловецкая школа юнг  Военно-Морского флота СССР. Флот в это тяжёлое для страны время остро нуждался в квалифицированных специалистах: боцманах, рулевых, радистах, мотористах.

Обстановка на Балтийском и Чёрном морях была тяжёлой. Поэтому базой обучения всех будущих и действующих военных моряков стал Учебный отряд Северного флота, располагавшийся на  Большом Соловецком острове в Белом море. При этом отряде и была сформирована Соловецкая школа юнг.

Приказ о создании школы подписал народный комиссар Военно-Морского Флота адмирал Н. Г. Кузнецов. В нём говорилось, что школа сформирована «в целях создания кадров будущих специалистов флота высокой квалификации, требующих длительного обучения…».

Широкого оповещения о наборе в школу не было, но, несмотря на все меры «секретности», желающих было очень много, конкурс был большой. Соловецкая школа юнг ВМФ была самой молодой по возрасту личного состава воинской части не только в Советском Союзе, но и во всей Европе в период Второй мировой войны.

Выпускники школы, среди которых было немало северян, направлялись на боевые корабли всех флотов и флотилий Военно-Морского флота. За три года существования школа подготовила 4111 специалистов. Многие из них отличились в борьбе с фашистскими захватчиками.

В Архангельской области бережно сохраняют память об уникальной школе и её героических выпускниках. К 80-летию со дня основания Соловецкой школы юнг в Архангельске вышла книга «Юнги Великой Отечественной».

Это сборник материалов о работе педагогов, деятелей искусства, сотрудников музеев Архангельска по сохранению памяти о юнгах Великой Отечественной войны. Читатели  познакомятся с летней Соловецкой школой юнг, архангельской школой № 32, которая с 2010 года носит имя Соловецких юнг, детским морским центром «Североморец», а также узнают о том, как снимался фильм «Соловецкая школа юнг».

Фильм был признан лучшей документальной картиной Архангельской области в 2020 году. Его автор – архангельский журналист Александр Антонов. У создателей фильма получился эмоциональный рассказ о том героическом времени, когда подростки принимали активное участие в судьбе своей страны. Его уже используют как учебное пособие, позволяющее выйти за границы учебников и увлекательно рассказать сегодняшним подросткам об их героических сверстниках.

В книгу также вошли воспоминания юнг, рассказы об их судьбах и уникальные фотоматериалы из фондов Северного морского музея.