Библионочь – 2023

27 мая 2023

В Творческом квартале, расположившемся в младшем отделе, читатели совершили игровой променад по проспекту Юбиляров. Главным развлечением стал занимательный кубик, который ребята бросали и выполняли выпавшие им задания по творчеству того или иного писателя – юбиляра этого года. Например, составить из отдельных строчек стихотворение Бориса Заходера, собрать из деталей костюм Незнайки. А ещё надо было соотнести фото писателя-юбиляра с его именем и фамилией на интерактивном экране.

А на мастер-классе ребята делали из бумаги героев книг писателей-юбиляров. Все, кто свернул в Театральный переулок, смогли попробовать себя в качестве актёров дубляжа и поработать над озвучиванием мультфильма «Волшебное кольцо».

В фойе младшего отдела библиотеки разместился Полярный квартал. В кают-компании «Шхуна»  делали кораблик, на котором можно отправиться в полярную экспедицию, и с помощью карточек подбирали себе команду, собирали снаряжение.

На проспекте Морском экспедиция отправлялась в путь и проходила непростой лабиринт, затем была проверка знаний в игре «Животные Арктики». Добравшиеся до причала Полярный путешественники знакомились с книгами об Арктике издательства «Паулсен» - с помощью видеофильма и книжной выставки. Достигнув цели путешествия, можно было беззаботно сфотографироваться на фоне северного сияния.

Старший отдел библиотеки приютил Пионерский квартал, ставший своеобразным телепортом в советскую реальность, где взрослые могли на время вернуться в своё детство, а дети примерить образ «юных пионеров». На Вожатской алее гостей встречала Старшая пионервожатая, которая рассказывала о маршрутах и заданиях и дарила всем флажок-открытку «Хорошее настроение».

Советские школьники не сразу становились пионерами. На площади Октябрят гости знакомились с правилами жизни октябрят и выполняли связанные с ними задания. По адресу Пионерская, 101 расшифровывали пионерские девизы и подбирали сигналы горна к событиям дня в пионерлагере. Попав на оперативное совещание в Тимуровский штаб, ребята составляли список добрых дел на день и обеспечивали пионеров головными уборами (оригами «Пионерская пилотка»). Во Дворце пионеров знакомились с библиотечкой «Знай и умей» и делали открытки с использованием пионерской атрибутики.

Морской квартал расположился в методическом отделе и зале делового чтения. На причале «Умный моряк» ребята и взрослые проходили морскую викторину. На интерактивной доске соединяли изображения разных видов судов и их названия, определяли, что есть что на судне и в море, а также разбирались, как называются помещения на корабле. 

В Школе юных сигнальщиков наши гости узнали, как моряки умеют «разговаривать» с помощью флажков, познакомились с двумя морскими азбуками – семафорной и флажковой. Увидели, чем они отличаются друг от друга, попытались расшифровывать важные послания, переданные с помощью флажков, и попробовали сами освоить этот непростой способ передачи информации.

В наши дни существуют сложные навигационные приборы, помогающие кораблям прокладывать путь. Но до сих пор в морях и океанах работают старейшие навигаторы – маяки. Поднявшись на наш Маяк, ребята и взрослые познакомились с интересными книжками на «манящую» тему, выполнили по ним задания и научились делать симпатичные маячки из одноразовых стаканов. Творческая атмосфера царила и в Океанариуме: на световых столах ребята рисовали песком обитателей морей и океанов: рыб, черепах, китов и осьминогов…

В каждой локации нашего библиогородка гости вечера получали заветные штампики в маршрутные листы, на которые можно было «купить» в библиотечном киоске приятные сувениры.

Вечер завершился спектаклем «У корабельного пристанища». Театр-дуэт «ОКошки» в составе артистов Архангельского театра кукол Елены Антушевой и Алексея Бурмагина представили свою интерпретацию сказа Бориса Шергина «Ваня Датский», уютную и задушевную.

Фото здесь.