Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

25.04.2017 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

27 апреля 1877 года, 140 лет назад, родился Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий – архиепископ Лука, хирург, психолог, богослов. В мае 1930 года по постановлению Особого совещания коллегии ГПУ выслан в Северный край сроком на три года.  Сначала он находился в Котласе, затем – в Архангельске, где работал врачом. 

25.04.2017 Мастерская своими руками. Поделки из бумаги.
Мастерская своими руками. Поделки из бумаги.

Бумага – уникальный материал. На первый взгляд, он непрочный и всего боится: легко смять, порвать, сжечь. Но и могущество бумаги огромно. В зале «Кругозор» представлена выставка поделок из бумаги и картона клуба «Мастерская своими руками» (руководитель Н.А. Дудоладова). Приглашаем посмотреть!

24.04.2017 «Библионочь-2017»
«Библионочь-2017»

21 апреля в рамках ежегодной Всероссийской  акции «Библионочь-2017» гостей нашей библиотеки ожидала обширная развлекательная  программа: мастер-классы и игры для ребят любого возраста и их родителей, встреча с артистами театра кукол и «Час веселого чтения» с известными людьми города.

24.04.2017 «Путешествие в Гринландию»
«Путешествие в Гринландию»

21 апреля в нашей библиотеке прошла четвертая городская литературная игра «Путешествие в Гринландию», в рамках проекта «Я читатель». Игра была просвещенна биографии и творчеству писателя Александра Грина. Всего в игре приняли участие пять команд из гимназий №3, №6 и школ №45, №52, №11. 

24.04.2017 Открытка для ветерана
Открытка для ветерана

День Победы – великий праздник, важный для каждой семьи и каждого человека. Эту дату никогда не вычеркнуть из истории. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех событий не померкнет. Мы должны быть благодарны за свою жизнь ветеранам Великой Отечественной войны. Их с каждым годом остаётся всё меньше. Старший абонемент приглашает всех желающих на мастер-класс «Открытка для ветерана» 30 апреля с 12 до 14 часов. 9 Мая подойдите к ветеранам, поздравьте их, подарите им свои открытки. Ветеранам будет очень приятно, что вы помните об их подвиге. 

                           

21.04.2017 Память о Великой войне
Память о Великой войне

Совсем немного времени осталось до нашего главного праздника – Дня Победы. Всё дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, всё меньше в живых остается участников событий тех лет, но память о тяжелых и героических днях должна сохраняться. 20 апреля 2017 года состоялась встреча преподавателей и учащихся 43 школы города Архангельска с С.А. Ефремовой. Светлана Александровна - автор книг по краеведению, в том числе посвящённых и теме Великой Отечественной войны на Севере. 

20.04.2017 «Димка, Костя, Илько и другие»
«Димка, Костя, Илько и другие»

19 апреля в зале делового чтения прошла  третья городская литературная игра «Димка, Костя, Илько и другие»  в рамках проекта «Я читатель». Она была посвящена повести Евгения Коковина «Детство в Соломбале». В этом мероприятии приняли участие семь команд. Победителями игры стали учащиеся школы №55, второе место разделили ребята из школы №52 и гимназии №6, на третьем месте оказались учащиеся школы №77. Кроме грамот и сертификатов пятиклассники получили небольшие сладкие призы и бумажные кораблики на память. 

18.04.2017 Я выбираю жизнь!
Я выбираю жизнь!

Приглашаем школьников к участию в областном творческом конкурсе «Я выбираю жизнь», посвящённом повести Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Охота на василиска». Главная тема произведения – наркомания среди подростков. Участники конкурса – на выбор – могут написать эссе, снять буктрейлер или создать интерактивный плакат по книге. 

18.04.2017 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

14 апреля 1682 года (335 лет назад) в Пустозерске был сожжён протопоп Аввакум. Аввакум Петров, писатель –полемист, глава русского раскола, в 1664 году был сослан в Мезень.  В 1666-1667 гг. осуждён и сослан в Пустозерский острог, где провёл 15 лет в земляной тюрьме. Находясь в заточении, продолжал борьбу. В Пустозерске он написал «Книгу бесед», «Книгу толкований», своё Житие. По царскому указу протопоп Аввакум и его сподвижники Епифаний, Фёдор и Лазарь были сожжены в деревянном срубе.

17.04.2017 Библионочь -2017

Самая долгожданная ночь года! Скоро...

БИБЛИОНОЧЬ испр.jpg