Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

16.04.2017 «Мальчики с бантиками»
«Мальчики с бантиками»

13 апреля в зале делового чтения состоялась вторая городская литературная игра в рамках проекта «Я читатель». Она была посвящена произведению  В. Пикуля «Мальчики с бантиками». Победителями игры стали учащиеся гимназии №6, на втором месте ребята из школы №11, на третьем из гимназии №3. Всем, кто прочитал замечательное произведение В. Пикуля «Мальчики с бантиками» и принял участие в игре, огромное спасибо!

14.04.2017 «В экологию через книгу»
«В экологию через книгу»

Ежегодно, 15 апреля, во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Этой дате Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара посвятила областную читательскую акцию «В экологию через книгу». В этот день библиотекари и педагоги будут читать детям сказку Николая Телешова «Белая цапля» и размышлять о проблемах ответственного и бережного отношения к окружающему миру. Акция пройдет в детских, сельских и школьных библиотеках Архангельска, Коряжмы, Котласа, Нарьян-Мара, Новодвинска, Северодвинска, Каргопольского,  Виноградовского,  Котласского, Красноборског, Няндомского, Пинежского, Плесецкого, Приморского, Устьянского, Холмогорского  и Шенкурского районов.

14.04.2017 Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи
Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи

12 и 13 апреля 2017 года в рамках Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара и детской библиотеке в посёлке Уемский Приморского района состоялись встречи юных читателей с Эдуардом Вениаминовичем Матвеевым.

13.04.2017 «Волшебное слово Бориса Шергина»
«Волшебное слово Бориса Шергина»

11 апреля в отделе делового чтения прошла городская литературная игра «Волшебное слово Бориса Шергина», в которой приняли участие команды восьмиклассников из школ № 55, № 45, гимназий № 3 и 6. Ребята показали знание биографии нашего выдающегося земляка, отвечали на вопросы по содержанию рассказов Шергина, объясняли значения поморских слов. В конце игры участники литературного соревнования угадывали, что находится в «чёрном ящике». Калач и «копеечная» конфета – именно этим награждали на корабле храбрых и отчаянных зуйков.  Только одна команда справилась с этим заданием. По итогам игры первое место жюри присудило команде девочек школы № 55, почётное второе место заслуженно получила команда из школы № 45,  на третьем  месте – команда гимназии № 3. 

Благодарим ребят и их руководителей за участие в игре! Ждём новых встреч! 

13.04.2017 «Самая яркая «Библионочь-2017»
«Самая яркая «Библионочь-2017»

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в областном профессиональном конкурсе. Расскажите, как прошла у вас «Библионочь–2017», а жюри выберет тех, у кого эта акция получилась самой яркой, конкурс так и называется – «Самая яркая «Библионочь-2017» для детей и подростков». 

12.04.2017 «Читатель Поморья»
«Читатель Поморья»

10 апреля в зале делового чтения библиотеки состоялось подведение итогов областного творческого конкурса «Читатель Поморья». Этот конкурс стал юбилейным, в этом году он состоялся уже в пятый раз. Поздравляем победителей, призёров и всех участников с его успешным завершением! Итоги конкурса можно посмотреть здесь. Фото с церемонии награждения здесь.

06.04.2017 «Знакомьтесь, Станислав Востоков»
«Знакомьтесь, Станислав Востоков»

2017 год объявлен годом экологии в России. Среди современных российских авторов, пишущих о природе, можно выделить Станислава Владимировича Востокова.

Станислав Востоков пишет о природе, животных  и детях.  И пишет не просто так, а имея большой опыт за плечами. Он принимал деятельное участие в сохранении редких видов животных в Камбодже, работал в Московском зоопарке и зоопарке Джеральда  Даррелла на острове Джерси. В обзоре книг «Знакомьтесь, Станислав Востоков», подготовленном в отделе обслуживания старших школьников, собраны произведения автора  на экологическую тему: «Остров, одетый в Джерси», «Зимняя дверь», «Рябиновое солнце» и др. Кроме этого в ходе мероприятия вы узнаете интересные факты из жизни Станислава Востокова.

Записаться на мероприятие можно по телефону: 20-77-72.

06.04.2017 Ещё раз о любви
Ещё раз о любви

Людей всегда волновало это чувство, самое первое и прекрасное, порой неподдающееся объяснению, но такое тёплое, нежное и окрыляющее. Именно любовь заставляет нас совершать необдуманные поступки, идти против всего и всех, верить и надеяться, что вдвоём  удастся преодолеть все преграды на жизненном пути.

Особенно остро любовь  переживается в школьные годы, как это происходит в произведениях Галины Щербаковой «Вам и не снилось» и «Отчаянная осень», книгах Ирины Павловой, Ивана Зюзюкина, Валерия Алексеева и многих других авторов. Старший отдел приглашает учащихся 7-9 классов на книжный обзор «Вам и не снилось», посвящённый этому прекрасному чувству.

Запись на обзор и справки по телефону 20-77-72

05.04.2017 Итоги конкурса чтецов «И Севера хрустальная душа»
Итоги конкурса чтецов «И Севера хрустальная душа»

31 марта в зале делового чтения библиотеки  состоялся заключительный этап областного конкурса чтецов «И Севера хрустальная душа». В этот день показывали своё мастерство победители и призёры региональных этапов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского и Холмогорского районов. Целый день продолжалось это увлекательное поэтическое состязание. Для его участников в библиотеке были организованы мастер-классы, виртуальное путешествие по Соловкам и литературная игра «Гуляют сказки по земле Поморской». Завершился поэтический праздник церемонией награждения. Итоги конкурса смотрите здесь. Фоторепортаж с заключительного этапа областного конкурса - в альбоме.

04.04.2017 Приглашаем на воскресное занятие

приглашение.jpg