Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

29.12.2014 С Новым годом!

Дети и взрослые, школьники и дошколята, мамы, папы, бабушки, дедушки!

От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! Желаем вам здоровья, радости, удачи и, конечно же, новых встреч с интересными книгами! В дни зимних каникул мы работаем для вас 5, 9 и 11 января с 10 до 16 часов. В эти дни вы можете не только воспользоваться услугами библиотеки, но и посетить праздничные мероприятия.

29.12.2014 Новый год в Гайдаровке
Новый год в Гайдаровке

Провожая уходящий год, мы никогда не оставляем без праздника наших любимых читателей. Не стал исключением и 2014 – день семейного отдыха 28 декабря всем пришёлся по душе. Самые маленькие друзья библиотеки мастерили книжку-малышку по мотивам замечательной сказки Ану Штонер «Маленький Дед Мороз». Гвоздём программы была, разумеется, «ёлка». 

26.12.2014 Электронная библиотека «ЛитРес»

Дорогие читатели!

Отличная новость под Новый год! Если вы не нашли нужной книги в фондах нашей библиотеки – не отчаивайтесь! Недавно партнёром Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара стала электронная библиотека «ЛитРес». Здесь вы можете среди множества книг выбрать ту, что вам по вкусу. Чтобы стать пользователем услуг «ЛитРес», вам необходимо получить логин и пароль у библиотекарей отдела обслуживания учащихся 5–9 классов. Если вы не записаны в нашу библиотеку, пожалуйста, возьмите с собой свидетельство о рождении или паспорт. Услуга бесплатна для читателей нашей библиотеки. Справки по телефону: 20-77-72.

23.12.2014 Новинки к празднику
Новинки к празднику

Начало января - пора детских каникул. Если погода не радует, все фильмы пересмотрены, сладости перепробованы, а "ёлки" пройдены, можно вечером почитать с ребенком книгу про Новый год или Рождество. Праздничное настроение гарантировано! Вот лишь небольшой список книжных новинок на эту тему.

22.12.2014 "Волшебное Рождество в Германии"

Узнайте больше о немецком Рождестве! Окунитесь в атмосферу праздника вместе с нами! Приглашаем всех изучающих немецкий язык и просто желающих расширить свой кругозор на беседу «Волшебное Рождество в Германии» (5-7 класс). Телефон для справок: 20-77-72.

18.12.2014 Итоги областного конкурса «Немецкая мозаика»
Итоги областного конкурса «Немецкая мозаика»

17 декабря состоялась вторая конференция, посвящённая культуре и обычаям северных земель Германии. На конференции выступили авторы лучших исследовательских работ, отправленных на конкурс «Немецкая мозаика». В этот же день были окончательно подведены итоги конкурса (часть школьников получили грамоты и благодарности 10 декабря, в первый день конференции). 

18.12.2014 Новый год в Гайдаровке

В канун Нового года и в дни зимних каникул приглашаем детей и взрослых на праздничные мероприятия! Вас ждут игры, викторины, мастер-классы! Справки по телефону: 21-58-75.

16.12.2014 Творческое чтение с новогодним настроением

В декабре библиотечные занятия по творческому чтению всегда проходят в атмосфере предновогодних или предрождественских предвкушений… Не стал исключением и канун 2015 года. 10 декабря первоклассники из 3 гимназии создавали задорный фильм в технике скрайбинга по стихотворению Петра Синявского «Мы встречали новый год». 14 декабря на занятии семейного кружка по творческому чтению дети и взрослые устроили театр теней по мотивам сказки Ноэля Вернера «Рождество волка». 

16.12.2014 Онлайн-встреча с Юлией Кузнецовой
Онлайн-встреча с Юлией Кузнецовой

12 декабря состоялась онлайн-встреча с детским писателем Юлией Кузнецовой. Желающих пообщаться с молодым автором из Москвы оказалось так много, что стулья и скамейки собирали по всей библиотеке, не вместил всех собравшихся и объектив веб-камеры, так что порой Юлия лишь слышала задающего вопрос, но не видела его. Мы думали, писательница испугается. Но Кузнецова не только бойко отвечала на вопросы, но и задавала свои… 

15.12.2014 17 декабря будут подведены итоги конкурса «Немецкая мозаика»
17 декабря будут подведены итоги конкурса «Немецкая мозаика»

Вот уже пятый год подряд наша библиотека проводит конкурс, посвящённый немецкому языку и немецкой культуре. В 2014 конкурс под названием «Немецкая мозаика» был посвящён северным землям Германии. Подводить итоги конкурса организаторы решили в формате конференции в течение двух дней. 10 декабря прошла конференция, посвящённая выдающимся городам и памятникам культуры северных земель Германии. 17 декабря участники конференции прослушают доклады, посвящённые особенностям традиций северных земель Германии и исследованию исторических и культурных связей Русского Севера и Севера Германии. Конференция пройдёт в зале делового чтения (К.Либкнехта, 4), начало в 11.00. Справки по телефону: 20-77-72.

Итоги конкурса «Немецкая мозаика» будут размещены на сайте 17 декабря.