Продвижение книги и чтения


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Продвижение книги и чтения



Продвижение книги и чтения

Е.В. Яковлева,
заведующая методическим отделом

Приобщение детей и подростков к чтению — приоритетное направление деятельности всех детских библиотек Архангельской области. Библиотекари ставят задачу активизировать процесс чтения, вернуть подрастающее поколение в ранг активных читателей. Популяризация чтения в библиотеках традиционно идёт через разные формы и методы массовой работы. В течение года в библиотеках проводились акции, недели детской и юношеской книги, литературные вечера, игры, встречи с писателями, информационно-познавательные часы для различных групп читателей. Среди мероприятий, проведённых детскими библиотеками в 2012 году, хочется отметить:

· Проект «Сказочный шатёр приглашает всех во двор» Устьянской ДБ. Проект стал одним из победителей областного конкурса социальных проектов «Выходи во двор играть!» Архангельского Центра социальных технологий «Гарант». Цель проекта — организация творческого досуга детей 4-12 лет под открытым небом. На грантовые средства библиотека приобрела фотоаппарат, цветной принтер, пластиковую детскую мебель, настольные игры, канцелярские товары, сладкие призы для детей, оплатила транспортные расходы. Для выполнения проекта также были привлечены собственные средства МБУК «Устьянская МЦРБ». Они пошли на оплату труда троих аниматоров, которые временно были трудоустроены в детскую библиотеку.

В рамках проекта прошло 13 встреч в 6 населённых пунктах района: п. Октябрьский, д. Нагорская, п. Советский, д. Юрятинская, д. Павлицево, п. Костылево. Библиотекари предложили детям стать участниками театрализованного представления «Приключение Красной Шапочки», подвижных игр с Бабой-Ягой на «Сказочном стадионе», мастер-класса по изготовлению «Бумажного театра» с Мальвиной. Вместе с Красной Шапочкой дети рисовали и лепили из пластилина, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки с Незнайкой, играли в настольные игры. Все желающие могли познакомиться с книгами выставки «Сказка — река мудрости». Также гости имели возможность сфотографироваться со сказочными героями и заработать сладкие призы, участвуя в играх и конкурсах. Всего в мероприятиях проекта приняло участие 705 человек, среди них — дети, родители, бабушки, дедушки и педагоги. «Сказочный шатёр» работал и на районном празднике «Ссыпчина медовая».

· Акцию «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето» Детской муниципальной библиотеки г. Мирный. Акция была приурочена к открытию Центральной муниципальной библиотекой летнего читального зала «Книжный салон на газоне» и состоялась на центральной площади города 1 июня. Знакомые мелодии детских песен, забавные головоломки на асфальте, воздушные шары, яркие рекламные флажки — всё это создавало атмосферу праздника. Особое внимание горожан привлекли книжные выставки, на которых были представлены новинки современной художественной литературы для подростков и детей младшего школьного возраста. Ребята с интересом просматривали книги и журналы, принимали участие в конкурсах, а потом — за руку вели своих родителей в детскую библиотеку, чтобы стать её постоянным читателем!

· Летний читательский чемпионат детского отдела МБУК «Межпоселенческая библиотека Шенкурского района им. М.П. Шукшина». Его участниками стали школьники, отдыхавшие в детском оздоровительном лагере «Альтаир». Согласно положению чемпионата его участниками могли быть все желающие, готовые прочитать не менее пяти книг из предлагаемого списка и написать о них отзывы, а также правильно ответить на пять вопросов по каждой. Библиотекари детского отдела составили комплекты книг для разных возрастных групп и передали их в библиотеку лагеря. В летнем чемпионате чтения приняли участие более 20 человек из разных уголков Архангельской области. По итогам чемпионата победителям вручили подарки, остальные участники были отмечены благодарностями.

· Районный конкурс стихов Ольги Фокиной в Каргопольской детской библиотеке. Конкурс проходил в форме вечера: ведущая знакомила аудиторию с основными темами творчества Ольги Александровны. Звучали песни на стихи Фокиной в исполнении вокальной студии «Парус». Старшеклассники могли проявить свои способности в двух номинациях: «Мой родной, мой север милый» и «Звёздочка моя ясная». Всего в конкурсе приняли участие 19 человек, из них 9 из сел Каргопольского района.

· Клуб для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации «БиблиоВстречи» в Вельской ДБ (руководитель Т.А. Яковлева). Цель создания клуба — организация досуга подростков, пропаганда библиотеки и чтения. Ежемесячно в клубе проходят тематические заседания, способствующие социальной адаптации подростков, воспитанию информационной культуры, развитию творческих способностей, познавательных интересов, самореализации подростков через литературное творчество. В 2012 году в клубе состоялись встречи с вельскими поэтами и прозаиками, народными мастерами, а также правовая игра «Поиграем в выборы».

· Театральный кружок «Балаганчик» Устьянской ДБ (руководитель Н.Н. Бабич). Занимаются в кружке девочки — учащиеся 3-4 классов. Они сами придумывают сценарии, репетируют, придумывают и изготовляют костюмы, реквизит. За год кружковцы подготовили кукольный спектакль «Путешествие в Кукляндию», литературно-музыкальная композиция «Дети войны», театрализованное представление «Здесь книги добрые живут», сценка «Шарик и Матроскин» для мероприятия к юбилею Э. Успенского, кукольный спектакль «Снеговики» к Неделе информации «Новогодние фантазии».

· Цикл занятий по древнерусской литературе для учащихся 7-9 классов Вилегодской ДБ. На занятиях библиотекари знакомили гостей со сложными для современных подростков жанрами — летописи, жития, былины. Познакомившись с «Поучению Владимира Мономаха», ребята пробовали сами писать поучения своим одноклассникам, братьям и сёстрам. Самыми успешными были уроки по былинным образам в 7 классах. В 9 классах, изучая «Слово о полку Игореве», обращались к живописи, музыке, архитектуре.

· Районный детский творческий конкурс «Вниз по Волшебной реке» Карпогорской ДБ. Конкурс был посвящён юбилею Эдуарда Успенского. Ребята могли проявить себя в трёх номинациях: рисунок, прикладное творчество, знание произведений. В конкурсе приняли участие дети из 6 населённых пунктов Пинежского района, всего было представлено 92 работы.

· Пушкиниана детско-юношеской библиотеки МБС г. Северодвинска - это цикл мероприятий, посвящённых великому поэту. В рамках Декады памяти «России сердце не забудет», посвящённой 175-летию со дня смерти А.С. Пушкина в библиотеке была оформлена выставка-реквием «Невольник чести беспощадной», а для шестиклассников проведено мероприятие «Часы урочные пробили. Картель-досье». В эти дни подростки приняли участие в письменном блиц-опросе «Я помню пушкинские строки», задачей которого было выявление наиболее знакомых ребятам произведений и поэтических строк А.С. Пушкина. Анализ блиц-опроса показал, что юные читатели творчество Пушкина знают, но, к сожалению, только в рамках школьной программы. Это убедительно доказывает необходимость дальнейшей пропаганды пушкинского наследия. К Пушкинскому дню России в библиотеке были оформлены выставки-окна «Бог помочь вам, друзья мои», «Галерея друзей А.С. Пушкина» и «Мой брат родной по музе, по судьбам», с которыми могли познакомиться все жители города. Выставка-пластилинография «Волшебная страна Лукоморье» по сказкам А.С. Пушкина для младших школьников радовала читателей до конца года. Ребята с интересом разглядывали экспонаты и угадывали, героя какой сказки Пушкина изобразили их ровесники. К 190-летию «Песни о вещем Олеге» и 180-летию «Дубровского» для подростков была оформлена выставка-дуэт «Пушкинские книги-юбиляры». Сотрудники библиотеки подготовили виртуальную изо-Пушкиниану «Себя как в зеркале я вижу», включающую в себя портретную галерею А.С. Пушкина и картины о поэте. В отделе обслуживания дошкольников и младших школьников прошли мероприятия: «По дорогам Лукоморья», «Знакомьтесь, Саша Пушкин», литературная игра по сказкам А.С Пушкина «Там на неведомых дорожках…».

· Неделя детской и юношеской книги в детской библиотеке г. Мирный. В гости к читателям библиотеки приехал известный детский писатель из Санкт-Петербурга Валерий Михайлович Воскобойников. Встречи писателя с учащимися 5-х классов всех школ города прошли в тёплой, радушной обстановке. Писатель рассказывал о себе, о своих детских увлечениях, о жизни в блокадном Ленинграде, о героях своих произведений, об изданных книгах и художниках, которые их иллюстрировали, о многочисленных поездках по стране. Ребята задавали Валерию Михайловичу множество вопросов о его творческой деятельности, интересовались его литературными вкусами и предпочтениями, спрашивали, что вдохновляет его писать, какие книги он посвятил своим близким. Во второй встрече с писателем приняли участие родители. В.М. Воскобойников рассказывал о том, как создавались самые известные его книги, поделился своими дальнейшими творческими планами, обозначил ряд талантливых, современных писателей и поэтов, чьи произведения должны войти в круг чтения детей и подростков. Мероприятия широко освещались в СМИ города. Творческие встречи были организованы Детской муниципальной библиотекой при финансовой поддержке Управления социальной политики и здравоохранения администрации Мирного.

· Акция «Страна ЧиталиЯ» ЦДБ г. Коряжма проводилась с 16 января по 16 мая. Акция была организована с целью стимулирования читательской активности пользователей библиотеки, привлечения новых читателей, создания благоприятной среды для творческого саморазвития детей. Школьникам были предложены две номинации «Активный читатель» и «Участник библиотечных мероприятий». Участники акции за 10 прочитанных книг, 20 прочитанных журналов и 10 посещений читального зала получали 1 читалик. Среди обладателей 10 читаликов были разыграны призы библиотечной лотереи. Гости проявили высокую активность в чтении книг и журналов, посещении библиотечных мероприятий. Акция получила поддержку отдела культуры и искусства администрации города, а также одобрение родителей.

· Акция «Сумерки в библиотеке» ЦДБ г. Коряжма состоялась в библиотеке 23 мая. В 18 часов в читальном зале собрались победители и участники акции «Страна ЧиталиЯ». Юные читатели пришли с родителями. Разделившись на команды, участники библиотечного квеста «Досуг со смыслом» отправились в познавательное путешествие по библиотеке. Им необходимо было не только справиться с интеллектуальными заданиями, но и сориентироваться по плану библиотеки, чтобы найти нужную остановку. Пока ребята играли, их родители слушали беседу о пользе совместного чтения с детьми «Сказка на ночь». Кульминацией вечера стала библиотечная лотерея. Девчонки и мальчишки, набравшие наибольшее количество «читаликов» за участие в викторинах, конкурсах, мероприятиях ЦДБ, а также за прочитанные книги и журналы, получили призы. В этот же вечер в библиотеке состоялась встреча ребят с членом Союза писателей Молдовы Валерием Кириогло. Огромный интерес у ребят и взрослых вызвали выставки-хобби «Царевна-лягушка» и «Коллекция развивающих игр». Для выставки «Царевна-лягушка» сотрудник библиотеки Татьяна Николаевна Присяжнюк предоставила 86 экспонатов из личной коллекции. Это — лягушки из различных материалов и предметы бытового назначения с их изображениями. Также было представлено 30 книг и журнальных статей о лягушках. Экспонаты выставки «Коллекция развивающих игр» можно было не только рассматривать, но и играть в них. Хозяйка коллекции, библиотекарь Мария Фёдоровна Варзугина, охотно объясняла правила всем желающим. Обещанный приз самому последнему читателю «Библиотечных сумерек» был разыгран среди более десятка ребят ведь последним желал стать каждый. В этот вечер ребята не только получали подарки, но и делали их сами. Акция «Принеси с собой книгу, которой можешь поделиться» позволила пополнить фонд библиотеки на 15 книг. Фотографии с «Фотосессии среди книг» были оформлены в видеоролик. Завершился праздник фейерверком из конфетти и мыльных пузырей.

· Детская площадка акции «БиблиоНочь» в Вельской ДБ входила в число семи площадок, организованных Вельской Центральной библиотекой. Самых маленьких посетителей ждала волшебная страна «Там, на неведомых дорожках…», где можно было поиграть в весёлые игры, ответить на вопросы викторины, посмотреть мультфильмы. Не обошлось без подарков — первые сто человек, пришедших в Вельскую библиотеку в эту ночь, получили в подарок нагрудный значок «Я люблю библиотеку». Наградой для всех остальных стало хорошее настроение.

· Акция «Библионочь» ГДБ г. Новодвинска. С 18.00 до 21.00 в библиотеке читателям были созданы все условия для общения. В программу были включены мероприятия для различных детских возрастных групп: беседа-игра «Чудо-дерево» для дошкольников и младших школьников, а для детей среднего и старшего возраста — громкое чтение страшилок «Кошмары во сне и наяву». Большой интерес у детей и взрослых вызвала книжная выставка-игра «Сказочная азбука». На ней в алфавитном порядке были представлены разнообразные сказочные произведения, читатели, которые смогли ответить правильно на пять вопросов по сказкам, получали призы. Выставка была рассчитана на детей младшего и среднего возраста, но среди желающих участвовать нашлось немало старшеклассников. Наравне с малышами они искали ответы в книгах и радовались выигрышу. Также гости могли принять участие в игровой программе «Игра-игралка — приз-хваталка». Закончилась акция просмотром мультфильма.

· Акция «День молодёжного и детского читательского самоуправления» в Центральной муниципальной библиотеке и Детской муниципальной библиотеке г. Мирный прошла 27 мая — в рамках празднования Общероссийского дня библиотек. Читатели попробовали свои силы в роли библиотекарей: обслуживали сверстников на абонементе, в читальном зале, в литературных гостиных, переплетали ветхие книги. Участниками Дня самоуправления стали 40 человек.

· День самоуправления в Приморской центральной и детской библиотеках прошёл 19 мая. В этот день хозяевами библиотеки стали десятиклассники. Сотрудники познакомили их со всеми отделами библиотеки, включая и отдел обработки. Участники подбирали книги по запросам читателей и рекомендовали произведения исходя из собственного читательского опыта. Старшеклассникам понравилось самим выдавать книги и делать записи в читательском формуляре. Вникая в тонкости профессии библиотекаря, ребята поняли, как много в библиотеке работы, незаметной для глаза читателя, и научились ценить её. 



Назад в раздел