Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

10.08.2022 Юбилейный август
Юбилейный август

Дорогие друзья, в августе юбилеи отмечают сразу несколько зарубежных авторов, пишущих для детей и подростков. Предлагаем вашему вниманию видеорассказ о писателях и их книгах.

08.08.2022 "Летние побеги"
"Летние побеги"

Друзья, продолжаем знакомить вас с летними книгами для подростков. На очереди видеорассказ о повести Ксении Жуковой «Летние побеги». Обещаем, от этой книги вы не сможете оторваться, пока не дочитаете до последней страницы.

07.08.2022 Помощники капитанов
Помощники капитанов

7 августа отмечается День маяка. Предлагаем вашему вниманию фильм, посвящённый этим «помощникам капитанов».

05.08.2022 "Сказка про Сазанчика"
"Сказка про Сазанчика"

Друзья, предлагаем вашему вниманию фильм «Сказка про Сазанчика» по стихотворению Ирины Токмаковой. При его создании мы использовали работы участников мастер-классов по рисованию песком на световых столах, поэтому авторов у фильма много. Мастер-классы проходили в библиотеке весной и в начале лета.

04.08.2022 Летний читальный зал
Летний читальный зал

Друзья, весь июль мы с огромным удовольствием работали для вас в Петровском парке. Но всё хорошее когда-нибудь кончается… Да, но только не сейчас! Весь август по вторникам и четвергам при благоприятных погодных условиях летний читальный зал Гайдаровки ждёт вас на том же месте, в тот же час: с 11 до 15.

03.08.2022 Познавательная серия «Wow!»
Познавательная серия «Wow!»

С новинками от «ЭНАС-КНИГА» мы недавно знакомили читателей в «Распаковке» и видеообзоре. А сегодня хотим представить ещё одну замечательную серию этого издательства.

02.08.2022 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

2 августа свой юбилейный день рождения отмечает замечательный архангельский писатель, главный редактор журнала «Двина» Михаил Попов.

 

01.08.2022 День бумажной салфетки
День бумажной салфетки

Ежегодно 1 августа отмечают День бумажной салфетки. Предлагаем вашему вниманию видео мастер-класс по изготовлению украшений для сервировки стола.

01.08.2022 Итоги семейного онлайн-марафона "Босиком по лету"
Итоги семейного онлайн-марафона "Босиком по лету"

Этим летом Гайдаровка предложила дошкольникам вместе с родителями совершить творческий пробег «Босиком по лету». Весь июль они читали стихи современных детских поэтов и выполняли увлекательные задания. Участвовать в марафоне можно было из любой точки региона, достаточно было лишь выйти на страничку библиотеки «ВКонтакте» и прочитать утренний пост за понедельник. 

31.07.2022 Художник, который рисовал с удовольствием…
Художник, который рисовал с удовольствием…

В июле исполнилось 90 лет со дня рождения Виктора Ароновича Дувидова, художника, графика, автора иллюстраций к книгам Чуковского, Киплинга, Заходера… Знаменитый график Май Митурич так отвечал на вопрос, почему рисунки Дувидова нравятся и детям, и взрослым.