Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

30.03.2022 «В гостях у героев Олега Бундура»
«В гостях у героев Олега Бундура»

Подведены итоги XХVIII областного конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья «В гостях у героев Олега Бундура», посвящённого творчеству известного детского писателя. В состав жюри вошли сотрудники библиотеки, студенты и преподаватель Северного государственного медицинского университета.

30.03.2022 На все руки карандаш
На все руки карандаш

Как же дети любят рисовать! Не случайно в марте отмечается сразу два замечательных праздника. 16 марта - День цветных карандашей, а 30 марта мир празднует День карандаша (Pencil Day).

29.03.2022 «Скачки» по сказке
«Скачки» по сказке

"Конёк мой снова поскакал по всему русскому царству. Счастливый ему путь!" - написал П.П. Ершов, встречая очередное издание своей книги «Конёк-горбунок».

28.03.2022 Итоги конкурса «Большое литературное путешествие с маленьким текстом»
Итоги конкурса «Большое литературное путешествие с маленьким текстом»

Подведены итоги областного профессионального конкурса «Большое литературное путешествие с маленьким текстом». Участники – двадцать два библиотекаря и один педагог из Архангельска, Котласа, Каргополя, Вельского, Красноборского, Лешуконского, Устьянского и Холмогорского районов. Они поделились опытом работы с художественными произведениями малых прозаических жанров. 

27.03.2022 С чего начинается театр?
С чего начинается театр?

Во все времена театр представлял собой искусство коллективное. В современном театре в создании спектакля, помимо актёров и режиссёра (дирижёра, балетмейстера), участвуют художник-сценограф, композитор, хореограф, продюсер, а также бутафоры, костюмеры, гримёры, рабочие сцены, осветители, звукоинженеры… А еще билетёры и гардеробщики. 

26.03.2022 «Короткий текст – большой смысл»
«Короткий текст – большой смысл»

24 марта состоялся областной семинар «Короткий текст – большой смысл». Мероприятие мы провели в формате прямой трансляции, на связи были библиотекари и педагоги из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Онеги, Каргопольского, Красноборского, Няндомского, Пинежского, Устьянского и Холмогорского районов.

25.03.2022 Встречи с Ларисой Романовской
Встречи с Ларисой Романовской

Нашим гостем в Неделю детской книги – 2022 стала Лариса Романовская, писатель из Москвы, лауреат премий «Книгуру» и «Новая детская книга». Все встречи с подростками получились тёплыми и очень интересными. 

25.03.2022 Виртуальная выставка «Смотрю на мир с огромным интересом»
Виртуальная выставка «Смотрю на мир с огромным интересом»

Елена Николаевна Максимова живёт в Архангельске, работает в финансовой сфере, а в свободное время пишет замечательные книги для детей. Предлагаем познакомиться с ними с помощью нашей виртуальной выставки. Представленные здесь книги адресованы детям от 6 лет.

24.03.2022 «Послушный» пакетик
«Послушный» пакетик

Друзья, каникулы продолжаются, а это значит, что можно заняться любимым делом! Всех, кому нравится экспериментировать, приглашаем посмотреть наш видеоролик.

23.03.2022 «Живая классика» в Гайдаровке
«Живая классика» в Гайдаровке

С 21 по 23 марта детская библиотека Гайдара стала площадкой для проведения регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».