Время действия – сегодня


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Время действия – сегодня

21 Января 2014

Мы, дети подросткового возраста, хотим читать про наших сверстников, а не получать мудрость веков от людей, проживших жизнь, из толстенных фолиантов, где обязательно в конце все умерли. Нет, мудрость и опыт, конечно, важны, но должны подаваться в иной… форме. Классика вечна и никуда не убежит, нужно читать и современную литературу.

Так написала в отзыве одна архангельская школьница. В последние 10–15 лет написано и издано немало книг, адресованных подросткам. Вот только у многих взрослых отношение к этим книгам настороженное: они всё боятся, что детей «плохому научат», рассказывая правду о жизни, или, наоборот, «уведут от реальности», придумывая прекрасную фантазию… Давайте же докажем непонятливым взрослым, что сегодня есть много хороших книг, которые побуждают сопереживать и думать. Плоды размышлений над произведениями современной литературы мы предлагаем вам оформить в исследовательскую работу и прислать на конкурс «Время действия – сегодня».

Кстати, ваши работы с огромным (и нескрываемым) интересом прочтут библиотекари. Многие из них любят современную подростковую литературу и с нетерпением ждут выхода очередной книжной новинки. Им очень хочется знать, «совпадают» ли их впечатления от книжек с вашими и, главное, есть ли что-то (наверняка есть – но что?), что взрослые, читая подростковую литературу, упускают. Так что читайте и перечитывайте, размышляйте и делитесь плодами раздумий с нами.

Работы принимаются до 15 сентября. Итоги будут подведены в октябре – в ходе конференции, на которой выступят авторы самых интересных работ. 


Количество просмотров: 1453

Возврат к списку