«Короткий текст – большой смысл»

21 апреля 2022

24 марта Гайдаровка провела семинар «Короткий текст – большой смысл» в онлайн-формате. На связи были библиотекари и педагоги из нескольких районов Архангельской области. Мы получили много положительных отзывов и решили разместить в открытом доступе видеозаписи выступлений участников семинара. Коллеги, приглашаем вас к серьёзному разговору о жанре рассказа и современной отечественной малой прозе для детей и подростков.

Выступления филологов, преподавателей САФУ М.В. Никитиной и А.В. Давыдовой посвящены жанровым особенностям рассказа и детским юмористическим рассказам современных российских авторов. Т.В. Рудишина, главный библиотекарь ЦГДБ им. А.П. Гайдара (г. Москва), рассказала о фестивале «КОРА», который проводится с 2020 года и собирает писателей, создающих малую прозу для детей и подростков.

Писатель Лариса Романовская поделилась своим опытом участия в «КОРЕ» и других литературных конкурсах, о своих книгах и преподавательской работе. Генеральный директор издательства «Волчок» Н. Джумакулиев впустил на кухню редакторской работы с малой прозой для подростков и объяснил, почему он рискнул создать книжную серию «Рассказы Волчка».

Желаем приятного и полезного просмотра