Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

28.03.2017 «Острова детства»
«Острова детства»

22 марта в нашей библиотеке состоялось  подведение  итогов XXIII областного творческого конкурса детей с ограниченными возможностями здоровья «Острова детства», посвященного творчеству Эдуарда Успенского и Григория Остера.  

28.03.2017 «И Севера хрустальная душа»
 «И Севера хрустальная душа»

Вниманию участников! 31 марта в нашей библиотеке состоится заключительный этап областного конкурса чтецов «И Севера хрустальная душа».  Ждем вас по адресу: ул. К.Либкнехта, д. 4. Начало в 13.00. Программа мероприятий.

28.03.2017 Встречи с Евгением Рудашевским
Встречи с Евгением Рудашевским

В этом году к Неделе детской и юношеской книги наши читатели получили  прекрасный подарок, которым стала встреча с писателем Евгением Всеволодовичем Рудашевским. В стенах Гайдаровки состоялось две встречи: для подростков и взрослых. Кроме того, ребятам из Северодвинска и Новодвинска также посчастливилось познакомиться с гостем. А в селе Луговое с писателем общались уже сотрудники библиотек.

24.03.2017 Всемирный день театра
Всемирный день театра

Дорогие друзья! Ежегодно 27 марта  во всем мире празднуется день театра. В этот день принято поздравлять не только актёров, режиссёров и сценаристов. Это праздник и менее «заметных» людей, которые делают театр волшебным миром искусства: костюмеры и гримёры, осветители и звукорежиссёры, работники сцены и даже гардеробщики — без них ни один спектакль в мире не мог бы состояться. Всех ценителей театрального искусства поздравляем с наступающим праздником! И приглашаем в  библиотеку 27 марта в 18.30. Актёры Архангельского театра кукол будут читать озорные рассказы Рене Госинни о малыше Николя и его друзьях. Справки по телефону: 21-58-75

22.03.2017 Неделя детской и юношеской книги-2017

AO6_6xNNdWM.jpg

22.03.2017 Всемирный день водных ресурсов
Всемирный день водных ресурсов

22 марта мы отмечаем Всемирный день водных ресурсов (Всемирный день воды). Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Период 2005 – 2015 гг. был объявлен Международным десятилетием «Вода для жизни». В России Всемирный день водных ресурсов  отмечается с 1995 года. Одна из главных задач Дня воды – напоминание жителям Земли о проблеме защиты водных ресурсов планеты и привлечение к конкретным действиям неравнодушных людей.

В отделе делового чтения представлена небольшая выставка книг, посвященная миру воды. Наши читатели найдут информацию об уникальных свойствах воды; о разнообразных водных объектах нашей планеты - водопадах, реках, морях, льдах и других.

22.03.2017 Неделя детской и юношеской книги в Гайдаровке
Неделя детской и юношеской книги в Гайдаровке

 Дорогие друзья!

Неделя детской и юношеской книги в самом разгаре! Уже состоялись встречи с писателем Евгением Рудашевским. Наши маленькие посетители побывали в гостях у дедушки Корнея. А сегодня мы подвели итоги областного творческого конкурса детей с ограниченными возможностями здоровья «Острова детства». Фотографии работ-победителей в альбоме. Впереди ещё много интересного! Ждём вас в гости! 


21.03.2017 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

22 марта 1937 года, 80 лет назад, начался перелёт участников высокоширотной экспедиции Главсевморпути по маршруту Москва – Архангельск – Нарьян-Мар – о. Рудольфа – Северный полюс на четырёхмоторных самолётах «Авиаарктика». Во время первой посадки в Холмогорах колёса самолётов были заменены на лыжи. 21 мая экспедиция высадилась в районе Северного полюса, куда вскоре прибыла группа исследователей во главе с И.Д. Папаниным, доставившая аппаратуру и оборудование для научной станции «Северный полюс-1».

Об этой и о других арктических экспедициях советуем прочитать: Арктика – мой дом: история освоения Севера в биографиях знаменитых людей. – М.: Северные просторы, 2001. – 280 с. : ил.- (Полярная энциклопедия школьника).

21.03.2017 Этот день в истории Архангельского края
Этот день в истории Архангельского края

17 марта 1942 года, 75 лет назад, 88-я стрелковая дивизия была преобразована в 23-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Сформированная в Архангельске, дивизия проявила мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Карельском фронте. Её именем названа  улица в Архангельске.

О боевом пути дивизии, о северянах, сражавшихся в её рядах, советуем прочитать: Меньшиков В.М. От Беломорья до Берлина – боевой путь 23-й Гвардейской дивизии… / В.М. Меньшиков . – 2-е изд., перераб. и доп. – Архангельск, 2016. – 117 с.

 

 

21.03.2017 «И Севера хрустальная душа»
«И Севера хрустальная душа»

Вниманию участников! 31 марта в библиотеке состоится заключительный этап областного конкурса чтецов «И Севера хрустальная душа». Он будет проходить в зале делового чтения по адресу: ул. К. Либкнехта, д. 4. Начало в 13 часов.