Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

25.11.2014 В Красноборске работала творческая мастерская, посвящённая кукольному театру
В Красноборске работала творческая мастерская, посвящённая кукольному театру

20 ноября в Красноборской центральной библиотеке работала творческая мастерская «Кукольный театр в библиотеке – как одна из эффективных форм работы с детской литературой». В мероприятии приняли участие библиотекари Красноборского и Котласского района, а также заведующая методическим отделом АОДБ им. А.П. Гайдара Е.В. Яковлева. 

21.11.2014 20 ноября 2014 г – Международный день отказа от табака
20 ноября 2014 г – Международный день отказа от табака

Курение – одна из самых горячих социальных проблем общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Многие люди отрицают высокую токсичность никотина, не хотят верить в страшные заболевания людей раком лёгких… Особенно это касается подростков, которые начинают курить, чтобы почувствовать себя взрослыми.

В ноябре 2014 года Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара пригласила учащихся 7-9 классов на «Серьёзный разговор» – час информации о вреде курения.

19.11.2014 В некотором царстве, в некотором государстве…

Стартовал ХХI областной конкурс для детей с ограниченными возможностями «В некотором царстве, в некотором государстве…», посвящённому сказкам народов России. Открытие выставки детских работ и подведение итогов конкурса состоится в Неделю детской и юношеской книги (март 2015г.). 

18.11.2014 Приглашаем на мероприятия, посвящённые М.В. Ломоносову

Отдел делового чтения приглашает школьников 5-9 классов на беседу, посвящённую жизни и научной деятельности Ломоносова «Солнце русской науки». Читатели могут закрепить свои знания о Ломоносове и познакомиться с новыми для них фактами жизни великого учёного, посетив познавательную игру «Знатоки Ломоносова».

Записаться на мероприятия можно по телефону: 65-35-92

13.11.2014 Профессии разные, профессии важные…
Профессии разные, профессии важные…

Тётя занята овсом,
и пшеницею, и льном.
Тётя помнит обо всём.
Эта тётя — агроном.

Так начинается «Рабочая азбука» Иосифа Бродского. Недавно стихотворение было переиздано в «Акварели» (Санкт-Петербург), известный текст был дополнен яркими и затейливыми иллюстрациями Игоря Олейникова. Литературный час под названием «Профессии разные, профессии важные» начался с чтения именно этой книги…

11.11.2014 Новогодние идеи

Впереди замечательный праздник – Новый год! Это самый любимый из всех «красных дней календаря». Заботы и хлопоты в процессе подготовки к празднику дают родителям и детям уникальную возможность побыть вместе. Итак, чтобы праздник удался, его надо готовить – это старое правило никогда не подводит. У вас уже есть идеи? Приглашаем вас в отдел информации по проблемам детства, где вы найдёте множество источников вдохновения! 

11.11.2014 Читаем, думаем, творим…
Читаем, думаем, творим…

Начало ноября стало для нас богатым на творческие чудеса. Первое чудо мы сотворили 6 ноября, создав вместе с группой первоклассников 3 гимназии фильм в технике скрайбинга по сказке Геннадия Цыферова «Кто кого добрее». А 9 ноября на семейном занятии по творческому чтению мы писали письмо на планету Альфа-Кошка… 

06.11.2014 Ночь искусств в Гайдаровке
Ночь искусств в Гайдаровке

Наша библиотека присоединилась к всероссийской акции "Ночь искусств", проходившей 3 ноября. Как и в случае с "Библионочью", мы сделали поправку на возраст наших посетителей и провели акцию в уже привычном всем "сумеречном" режиме. Наша "Ночь искусств" началась в 14 часов с очень интересного мастер-класса "Создаём книжки-малышки"... 

05.11.2014 Заветное желание, или Умеете ли вы мечтать?
Заветное желание, или Умеете ли вы мечтать?

«Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?» - написал Владимир Маяковский. Оказывается, многим нужны и падающие звёзды! Ведь очень важно успеть загадать желание, пока звезда летит до Земли. Только это должна быть именно твоя звезда, а не вообще любая звезда на небосклоне. Так решил лягушонок, мудрый персонаж из сказки Натальи Абрамцевой «Заветное желание». Творческое прочтение этой сказки состоялось 2 ноября в нашей библиотеке, а нашими гостями стали участники проекта «АРТ-марафон «Вместе – мы семья!» Соломбальского Дома детского творчества. 

31.10.2014 Подведены итоги двух областных творческих конкурсов
Подведены итоги двух областных творческих конкурсов

Темой состоявшихся 28–29 октября литературно-педагогических Гайдаровских чтений в этом году стала «Гайдар и детская литература XXI века». Днём позже, 30 октября, прошли Малые Гайдаровские чтения, собравшие детей и подростков Архангельска. Тема полностью соответствовала «взрослым» Чтениям: первая секция была посвящена творчеству А.П. Гайдара, вторая – современной подростковой литературе. В рамках Малых Гайдаровских чтений были подведены итоги двух областных конкурсов: «Читая Гайдар сегодня» и «Время действия – сегодня!»