Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

16.12.2014 Творческое чтение с новогодним настроением

В декабре библиотечные занятия по творческому чтению всегда проходят в атмосфере предновогодних или предрождественских предвкушений… Не стал исключением и канун 2015 года. 10 декабря первоклассники из 3 гимназии создавали задорный фильм в технике скрайбинга по стихотворению Петра Синявского «Мы встречали новый год». 14 декабря на занятии семейного кружка по творческому чтению дети и взрослые устроили театр теней по мотивам сказки Ноэля Вернера «Рождество волка». 

16.12.2014 Онлайн-встреча с Юлией Кузнецовой
Онлайн-встреча с Юлией Кузнецовой

12 декабря состоялась онлайн-встреча с детским писателем Юлией Кузнецовой. Желающих пообщаться с молодым автором из Москвы оказалось так много, что стулья и скамейки собирали по всей библиотеке, не вместил всех собравшихся и объектив веб-камеры, так что порой Юлия лишь слышала задающего вопрос, но не видела его. Мы думали, писательница испугается. Но Кузнецова не только бойко отвечала на вопросы, но и задавала свои… 

15.12.2014 17 декабря будут подведены итоги конкурса «Немецкая мозаика»
17 декабря будут подведены итоги конкурса «Немецкая мозаика»

Вот уже пятый год подряд наша библиотека проводит конкурс, посвящённый немецкому языку и немецкой культуре. В 2014 конкурс под названием «Немецкая мозаика» был посвящён северным землям Германии. Подводить итоги конкурса организаторы решили в формате конференции в течение двух дней. 10 декабря прошла конференция, посвящённая выдающимся городам и памятникам культуры северных земель Германии. 17 декабря участники конференции прослушают доклады, посвящённые особенностям традиций северных земель Германии и исследованию исторических и культурных связей Русского Севера и Севера Германии. Конференция пройдёт в зале делового чтения (К.Либкнехта, 4), начало в 11.00. Справки по телефону: 20-77-72.

Итоги конкурса «Немецкая мозаика» будут размещены на сайте 17 декабря. 

15.12.2014 О кризисе трёх лет, или Приручение строптивых

В жизни почти каждого ребёнка бывает момент, когда он превращается из розовощёкого карапуза в независимого человека, личность. Процесс этот длится, конечно, в течение всей жизни, но начинается в три года. Психологи называют этот период кризисом трёх лет. Как раз о нём шла речь на наших ноябрьских родительских посиделках «Между нами в Гайдаровке». А 19 декабря состоится встреча «Как развивать способности ребёнка». 

15.12.2014 На старший абонемент – за новогодними идеями!
На старший абонемент – за новогодними идеями!

Новый год и Рождество уже не за горами! Вы готовитесь? Придумали сценарий? Приобрели подарки? Да, подготовка к любимым зимним праздникам отнимает немало времени и сил. Отдел обслуживание учащихся 5–9 классов предлагает помощь – посетите нашу выставку «Весёлое Новогодие» и мастер-класс «Дед Мороз из Дедморозовки».

15.12.2014 Приходите за новыми книгами!

Дорогие читатели, конец года порадовал нас и вас сразу несколькими партиями книжных новинок. Вот лишь некоторые из них: долгожданные продолжения серий Марии Бершадской «Большая маленькая девочка» и Кристины Нёстлингер «Рассказы про Франца». Антиутопия Натальи Евдокимовой «Конец света» и впервые на русском языке классика нидерландской детской литературы «Книга всех вещей». 

01.12.2014 Литературная игра по творчеству Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак
Литературная игра по творчеству Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак

28 ноября в зале делового чтения Гайдаровки состоялась литературная игра по творчеству Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Современные белорусские писатели очень популярны среди читающих подростков – не случайно инициаторами игры стали сами ребята. За звание лучших знатоков творчества любимых авторов сразились семиклассники из эколого-биологического лицея (команда «Шекспиру и не снилось») и гимназии №6 (команда «Архквест»).

28.11.2014 Выставка «День Героев Отечества»
Выставка «День Героев Отечества»

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Этому празднику мы посвятили выставку, оформленную в зале делового чтения нашей библиотеки (К. Либкнехта, 4). Здесь представлены книги о самых знаменитых георгиевских кавалерах России, о полководцах и флотоводцах, о защитниках нашей страны прошлых столетий и участниках последних войн. 

27.11.2014 Приглашаем на онлайн-встречу с писателем Юлией Кузнецовой

Мы продолжаем цикл онлайн-встреч с современными детскими писателями. 12 декабря виртуальным гостем библиотеки станет Юлия Кузнецова, лауреат литературных премий «Заветная мечта», «Премия имени Владислава Крапивина», «Книгуру». Встреча пройдёт в зале делового чтения (К.Либкнехта, 4), начало в 15.00. Приглашаем всех желающих!

25.11.2014 В Красноборске работала творческая мастерская, посвящённая кукольному театру
В Красноборске работала творческая мастерская, посвящённая кукольному театру

20 ноября в Красноборской центральной библиотеке работала творческая мастерская «Кукольный театр в библиотеке – как одна из эффективных форм работы с детской литературой». В мероприятии приняли участие библиотекари Красноборского и Котласского района, а также заведующая методическим отделом АОДБ им. А.П. Гайдара Е.В. Яковлева.