Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

19.01.2017 «Снеговик для Африки»
«Снеговик для Африки»

Продолжаем знакомить всех  изучающих немецкий язык и желающих расширить свой словарный запас с современной  детской литературой Германии.

Мы, северяне, привыкли к снежным морозным зимам и уже в январе, устав от холодов, начинаем мечтать о весне. Но есть страны, жителям которых неизвестно такое природное явление как  снег и все зимние забавы, с ним связанные. В далекой африканской стране живет героиня книги «Ein Schneemann für Afrika»/ «Снеговик для Африки» автора Кристы Коцик семилетняя Азина. Она никогда не видела снега и еще не знает, что из далекого  города Ростока в морозильном отделении судна к ней едет необычный подарок – снеговик. 

19.01.2017 «Северное чудо»
«Северное чудо»

10 января 2017 года исполнилось 50 лет со дня образования Соловецкого Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Зал делового чтения приглашает учащихся 5-9 классов на познавательный час «Северное чудо». Что на Русском Севере сможет сравниться с Соловками? Как на суровых пустынных островах Белого моря появился этот удивительный монастырь? В чем тайна притяжения Соловков? Почему так влечет сюда в любое время года: к сказочным стенам Соловецкой крепости, к зеркальной задумчивости озер, к серым валунам, разбросанным в невероятных количествах на островах архипелага? Ответы на все эти вопросы вы сможете получить, посетив наше мероприятие. 

Предварительная запись по телефону: 65-35-92

19.01.2017 День рождения Гайдара
День рождения Гайдара

Дорогие друзья! 22 января исполнится 113 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара – человека удивительной судьбы и замечательного писателя. Гайдар – символ советской эпохи, им зачитывались не только дети, но и взрослые. Книги писателя выходили огромными тиражами, по ним снимались фильмы. Тимуровское движение на несколько десятилетий стало неотъемлемой частью жизни подростков. Нужен ли Гайдар современным мальчишкам и девчонкам? Думаем, что да. Ведь Аркадия Петрович пишет об искренней дружбе, взаимовыручке, бесстрашии и любви к Родине. Со страниц своих книг он ведет прямой, честный и откровенный разговор с юными читателями.

Мы предлагаем вам вспомнить уже знакомые произведения Аркадия Петровича Гайдара, посетив нашу виртуальную выставку. Узнать больше о писателе и его творчестве помогут мероприятия.

16.01.2017 «Наш драгоценный дом»
«Наш драгоценный дом»

2017 год объявлен в России Годом экологии. Примечательно, что 100 лет исполняется и самому первому заповеднику нашей страны – Баргузинскому, расположенному на территории Республики Бурятия. Приказ о создании заповедника был подписан 11 января 1917 года и сейчас мы отмечаем этот день как День заповедников и национальных парков России. За сто лет в России появилось 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков, 59 федеральных заказников.
 В Зале делового чтения открыта выставка «Наш драгоценный дом», посвященная Году экологии в России. 

12.01.2017 В новый год с новой книгой!
В новый год с новой книгой!

В сентябре 2016 года Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара приглашала  школьников и студентов принять участие в конкурсе рецензий на книги издательства «КомпасГид». В конкурсе приняли участие ребята разного возраста, участников было немного, но работы были очень интересными. Все полученные рецензии мы отправили в издательство, и организаторы конкурса решили наградить ВСЕХ участников подарками! А лучший подарок, как известно, - книга, поэтому каждый, кто написал рецензию, может выбрать книгу в подарок на сайте издательства http://kompasgid.ru/.

 

12.01.2017 «Путешествие в волшебную страну Дж. Р. Р. Толкиена»
«Путешествие в волшебную страну Дж. Р. Р. Толкиена»

3 января 2017 г. исполнилось 125 лет со дня рождения известного английского писателя Дж. Р. Р. Толкиена. Этой дате посвящено «Путешествие в волшебную страну Дж. Р. Р. Толкиена» Джон Толкиен – это человек, чье имя навсегда останется частью мировой литературы. Писателя часто называют родоначальником жанра фэнтези, его отцом и создателем.  Вы сможете познакомиться с интересными фактами из жизни писателя, узнать историю создания самых известных его произведений: «Хоббит, или туда и обратно», «Властелин колец». Записаться на мероприятие можно по телефону: 20-77-72.    
  

10.01.2017 К юбилею Льюиса Кэрролла
К юбилею Льюиса Кэрролла

В январе 2017 года весь мир отмечает 185 лет со дня рождения Льюиса Кэрролла. Кто скрывался под этим литературным псевдонимом? Кем в детстве хотел стать писатель? Хотите узнать, какие персонажи из сказки «Алиса в Зазеркалье» изображены на витражах в деревенской церкви на родине Льюиса Кэрролла?

Тогда приглашаем вас на литературную игру «По ту сторону зеркал». Вас ждёт викторина по сказке «Алиса в Зазеркалье», интересные задания по математике, русскому языку и многое другое. Встречаемся на младшем абонементе. Запись по телефону: 20-71-73.

27.12.2016 Режим работы в праздничные дни
Режим работы в праздничные дни

30 декабря - санитарный день.
31 декабря, 1-4 января, 6 и 7 января - выходные дни,
5 и 8 января - с 10 до 16 часов.

5 января в течение всего дня приглашаем вас стать участниками мастер-класса «Символ года приглашает» и викторины «Зимние забавы» по адресу: пр. Троицкий, 41   6+

27.12.2016 «Новогоднее настроение»
«Новогоднее настроение»

Конец декабря – время «Новогоднего настроения». А что для этого нужно? Весёлая компания, немного воображения и капелька усердия.

25 декабря в Гайдаровке с самого утра царила праздничная атмосфера. Во всех отделах детей и взрослых ждали развлечения, подарки и сюрпризы. 

23.12.2016 «Культурные бренды Поморья»
«Культурные бренды Поморья»

15 декабря 2016 года в Устьянской районной детской библиотеке на областном семинаре «От малой родины к большой России» были подведены итоги областного профессионального конкурса «Культурные бренды Поморья». Конкурс был организован Архангельской областной детской библиотекой в рамках проекта «Расскажу тебе о Севере». Цель конкурса – включение библиотек Архангельской области, работающих с детьми и подростками, в деятельность по развитию туристической привлекательности региона. Участниками конкурса стали библиотекари Архангельска, Коряжмы, Котласа, Котласского, Пинежского, Плесецкого, Устьянского и Шенкурского районов. На суд жюри было представлено 14 работ в номинациях «Проект» и «Массовое мероприятие». С итогами конкурса можно познакомиться здесь.