Объявлен короткий список 11 сезона «Книгуру»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Объявлен короткий список 11 сезона «Книгуру»

18 Июня 2020

В рамках фестиваля произошло очень важное для нашей детской литературы событие – объявление короткого списка 11 сезона всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Напоминаем, что это единственный в нашей стране и даже в целом мире литературный конкурс, где победителей выбирают подростки. А произведения для короткого списка из 684 присланных работ отобрало профессиональное жюри, в состав которого вошли Мария Порядина, Евгения Шафферт, Ирина Лукьянова и Шамиль Идиатуллин.

Среди 15 финалистов есть писатели, знакомые по предыдущим сезонам. Есть и совершенно новые имена. Вот что говорит о произведениях короткого списка 11 сезона эксперт «Книгуру» Евгения Шафферт: «Я не раз слышала суждение, будто «Книгуру» — это конкурс, в котором побеждают только серьезные, проблемные тексты. Хочется его развеять! В финале конкурса, конечно, всегда есть серьезные тексты о современных подростках с самой актуальной проблематикой, но я призываю обратить внимание на жанровое и тематическое разнообразие этого, да и всех предыдущих сезонов. Здесь есть фантастика и реализм, смешное и серьезное, тексты для младших подростков и для тех, кто постарше. Не будет преувеличением сказать, что почти каждый читатель может найти здесь произведение, которое будет интересно именно ему».

В этом году лауреатов выберет специальное подростковое жюри. На сайте конкурса будет проходить Народное голосование. Чтобы стать членом народного жюри, необходимо зарегистрироваться на сайте «Книгуру».

Друзья, этому замечательному конкурсу исполнилось 11 лет, благодаря «Книгуру» мы узнали многих талантливых авторов, познакомились с современными произведениями на актуальные темы. А раздел комментариев к произведениям короткого списка стал площадкой для общения читателей-подростков между собой, а также читателей с писателями. Вы можете спросить у автора, «что он имел в виду», похвалить за достоинства и указать на недостатки. Здорово, не правда ли? Присоединяйтесь!


Количество просмотров: 739

Возврат к списку