100 лет со дня рождения Лилианны Лунгиной


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

100 лет со дня рождения Лилианны Лунгиной

16 Июня 2020

16 июня мы отмечаем 100-летний юбилей Лилианны Зиновьевны Лунгиной, переводчицы, благодаря которой «…красивый, умный, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил» заговорил на русском языке. В 2009 году на одном из телевизионных каналов показали документальный фильм «Подстрочник» Олега Дормана. На протяжении всего фильма пожилая женщина рассказывает о своей жизни. Без горечи и обиды, просто, мудро и… очень обаятельно.

Мемуарный цикл не успел закончиться, а Интернет восхищённо шумел: побольше бы таких фильмов! Люди в изумлении спрашивали друг друга: «Это та самая Лунгина, которая?.. Надо же, мы и не знали, что она такая замечательная». Так получилось, что детство Лилианна Маркович провела в Европе, свободно говорила по-немецки и по-французски. Приехав в 1934 году в СССР, она умела читать по-русски, а вот писать не умела.

Отличное знание иностранных языков и любовь к чтению определили выбор профессии. «Переводить — огромное счастье. Искусство перевода я бы сравнила только с музыкальным произведением. Это интерпретация…», – говорила Лилианна Зиновьевна. Благодаря ей на русском заговорили герои произведений «Эмиль и сыщики» Э.Кёстнера, «Мыслитель действует» К.Нёстлингер, и, конечно, Лунгина перевела все лучшие книги А.Линдгрен, включая истории о Пеппи Длинныйчулок, Эмиле из Лённеберги и Рони, дочери разбойника.

Лунгина открыла для читателей Михаэля Энде, его «Бесконечную книгу». Благодаря настойчивости переводчицы, её убежденности в том, что эта прекрасная книга нужна нашим детям, было получено разрешение на перевод и публикацию произведения от самого писателя, который был практически недосягаем для общения.

Умерла Л. З. Лунгина в Москве 13 января 1998 года. Уже после её кончины Олег Дорман на основе отснятых ещё при жизни Лилианны Зиновьевны видеоматериалов создал замечательный документальный фильм-воспоминание, ставший и портретом эпохи, и портретом интересного, мудрого и внутренне свободного человека. Спустя несколько лет в издательстве «Corpus» вышла книга, основанная на сценарии фильма «Подстрочник» и снабжённая богатым иллюстративным материалом (12+).

Юбилей Лилианны Лунгиной – отличный повод перечитать любимые книжки Астрид Линдргрен, Эрика Кёстнера, Кристины Нёстлингер, Михаэля Энде. А если эти истории, талантливо переведённые на русских язык, вам ещё неизвестны – вас ждёт множество чудесных открытий! Желаем радостного чтения!


Количество просмотров: 318

Возврат к списку