Работа с детьми в летний период


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Работа с детьми в летний период



Яковлева Елена Витальевна,
заведующая методическим отделом

Для каждой детской библиотеки каникулы – это уникальная возможность создания для детей, отличного от школьного, пространства творчества и общения на основе книги. Это возможность привлечения детей к чтению, привлечения новых читателей в библиотеку. Большинство библиотек к летним каникулам разрабатывает программы чтения или циклы мероприятий. В 2011 году такие циклы были предложены читателям Вельской, Няндомской и Коряжемской ДБ. Ежегодно сотрудники Коряжемской ДБ для летних каникул делают отбор литературы, рекомендованной к прочтению в летние каникулы педагогами школ города. Стеллаж «Почитаем летом» пользуется популярностью среди читателей. Большая книжная выставка по спискам летнего чтения «Что читать летом» была оформлена и в детском отделе Яренской ЦБ.

Шипицынская ДБ уже третий год активно работает по летним программам привлечения детей к чтению и с каждым годом участников становится все больше. В 2011 году Шипицынская ДБ разработала два проекта: «Бюро литературного туризма «Книгосветное путешествие» и «Литературный десант „С книжкой на скамейке“». Цель первого — привлечение детей и подростков села Шипицыно в летний период к чтению, развитие интеллекта ребенка через игру и книгу, детское творчество. В начале летних каникул в библиотеке было организовано «Бюро литературного туризма», где детям предлагалось обилие книжных маршрутов на все вкусы, возможности и ситуации чтения. Ребята выбирали маршруты, читали книги, отвечали на вопросы, отгадывали загадки и кроссворды, делали рисунки, пробовали свои силы в стихосложении и прозе. Всего было разработано 20 маршрутов по литературным произведениям русских и зарубежных авторов для учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста. В мае в местную школу и газету «Двинская правда» была направлена информация о предстоящем конкурсе, его сроках, условиях, призах и наградах. Сотрудники библиотеки оформили книжная выставка «Отдыхай! Но читать не забывай!», где представили вся необходимая литература по теме конкурса. Также была сделана «Карта путешествий», на которой с помощью маленьких корабликов были отмечены имена участников. Старт путешествию был дан 1 июня. Самое активное участие в нем приняли учащиеся начальной школы. Нашлись желающие и среди подростков и дошкольников. К завершению конкурса библиотекарям пришлось разрабатывать дополнительно 5 маршрутов. К концу лета за главный приз развернулась нешуточная борьба: большинство детей уже вернулись домой с отдыха и посещаемость библиотеки и количество желающих принять участие резко увеличились. В финал вышли 15 участников. Это ребята, которые прошли наибольшее количество маршрутов, правильно ответили на все вопросы, представили интересные творческие работы. Из них 5 человек прошли все маршруты. Все дети, которые вышли в финал, на школьной линейке 1 сентября были награждены грамотами и поощрительными призами, а победителям вручены главные призы — цифровые фотоаппараты. За время летних каникул в библиотеку записалось 78 человек, на конкурс было представлено 52 творческие работы.

Цель второго проекта Шипицынской ДБ«Литературный десант «С книжкой на скамейке» — создание условий для поддержки чтения и читательской культуры детей и подростков, проживающих в сельской местности Котласского района. Дети, живущие в зоне обслуживания сельских библиотек, часто обделены хорошей детской книгой. Библиотеки на селе не могут предложить своему читателю интересные и ярко иллюстрированные издания, из которых подрастающее поколение могло бы получать ответы на волнующие вопросы. Практически отсутствуют произведения современных детских писателей. Проект предполагал сотрудничество Шипицынской районной детской библиотеки с тремя сельскими библиотеками в летний период. По форме — это была передвижная выставка-акция, на которой экспонировались лучшие современные издания. Выставка получила название «Лето, книга, я — друзья!». Всего на ней было представлено 60 экземпляров книг и 20 журналов. В течение летних каникул экспозиция побывала в трех сельских библиотеках. В каждой из них прошла презентация, проводились конкурсы, викторины. Всего число детей, читавших книги с выставки, составило более 60 человек, книговыдача — 280 экземпляров. Этот проект предполагал не только тот факт, что дети проявят интерес к книгам, представленным на выставке, но и демонстрацию творческие возможностей читателей. Во всех библиотеках, куда были отправлены книги, объявлялись конкурсы «Лето в картинах» и «Вслед за героями книг». В планах проекта также находилась встреча лучших читателей книг с выставки «Лето, книга, я — друзья!», но отсутствие транспорта не позволило этому осуществиться. И всё же активные читатели были награждены благодарностями и грамотами.

Детейи подростков поселка Двинской БерезникВиноградовская ДБ пригласила принять участие в летней игровой акции «Книгоигротека». За лето виноградовские библиотекари провели в рамках этой акции 17 игровых блоков. Все участники получили читательские билеты. Основным условием конкурса было прочитать за лето не менее 10 книг и выполнить ряд творческих заданий. Дети и подростки могли также попробовать себя в роли журналистов и составить информационное досье на героев понравившейся книги или написать мини-сочинение на тему«Самая интересная книга в 2011 году». Библиотекари предложили своим читателям проявить себя в конкурсах библиотечных слоганов о роли книги в нашей жизни и фотоконкурсе «Я с любимой книгой». Каждый понедельник и четверг в 13 часов библиотека приглашала всех желающих на литературные игры. Участникам «Книгоигротеки» библиотекари предоставили возможность делать бесплатные копии понравившихся статей из периодических изданий. Финал игры состоялся 25 августа. Ребята не только прочитали много книг за лето, но и участвовали в литературных играх, викторинах, сказочных аукционах. Имена самых достойных участников по традиции занесены в «Книгу читательских рекордов» библиотеки. Фотографии участников конкурса «Я с любимой книгой» и лучшие слоганы были представлены на выставке-портфолио «Лето книжное, будь со мной»

Для оздоровительных площадок Виноградовская ДБ разработала программу «В круиз по книжному морю». Все литературные мероприятия программы были посвящены морской теме. Школьников в библиотеке встречали не просто библиотекари, а пираты, моряки и даже сам Робинзон Крузо. Ребята тоже активно участвовали в представлении, превратившись в юнг и моряков. Тот, кто проявлял особую смекалку и ловкость, мог стать капитаном своего корабля. В конце встречи с Робинзоном Крузо на острове «Непрочитанных книг» ребята узнали об интересных произведениях про литературных путешественников. Всего по программе проведено 40 мероприятий, которые посетили почти 1000 детей.

Естественное желание летом распахнуть двери библиотеки, провести мероприятие или почитать книги и журналы на свежем воздухе реализовали в 2011 году детские библиотеки Новодвинска, Архангельска, Коряжмы и Мирного. Новодвинская ГДБприняла участие в городском празднике «Мы встречаем лето», посвященном Дню защиты детей. На нем присутствовали школьники всех городских лагерей дневного пребывания, воспитанники дошкольных учреждений города и другие дети. В парке было организовано несколько игровых точек, одну из которых организовали и оформили библиотекари. Игровая площадка называлась «Остров загадок», где участники праздника отгадывали загадки, получая за это жетоны и обменивая их на призы. Новодвинские библиотекари отметили, что по сравнению с другими конкурсными площадками этого праздника библиотечная площадка оказалась самой популярной среди детей.

Коряжемская ЦБС не первый год организует книжные праздники на открытом воздухе. Весь июль и август каждый четверг в Александровском парке работало «Летнее кафе чтения», специально для которого было приобретено оборудование: столы с зонтами и стулья. В рамках Летнего кафе Коряжемская ДБ активно привлекала детей к чтению периодических изданий. Для популяризации среди горожан библиотеки её сотрудники раздавали издательскую продукцию с перечнем услуг, режимом работы, телефонами.

10 июня детская библиотека города Мирный открыла летний читальный зал у центрального входа в Детскую школу искусств. Были представлены журналы для детей, родителей. Здесь же была развернута ярмарка-обменник. Читатели могли взять любую книгу, а взамен принести свою, уже прочитанную. Кроме этого на площадке летнего читального зала библиотекари проводили познавательные часы. Такая форма работы оказалась результативна и популярна среди населения. Читальный зал работал в течение июня, три раза в неделю.



Назад в раздел