Работа с дошкольниками


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Работа с дошкольниками



Яковлева Елена Витальевна,
заведующая методическим отделом

С каждым годом в области растет количество библиотек, активно работающих с самыми маленькими читателями. Чем раньше ребенок окунется в книжную среду, тем лучше – считают сотрудники большинства библиотек региона.

Проект Коряжемской ДБ «Рюкзачки добрых книг» получил финансирование в рамках конкурса социально-значимых проектов «Общественная инициатива». В рамках проекта библиотекари приобрели 15 школьных рюкзаков и сформировали комплекты книг для дошкольников. Теперь группы детей, посещающие библиотеку два раза в месяц, могут читать книги из рюкзачка в течение двух недель. Воспитатели одобрили идею библиотекарей. В 2011 году книги из рюкзачков читали 252 дошкольников из 13 групп МДОУ.

Если проектКоряжемской ДБ «Рюкзачки добрых книг» работает по принципу коллективного абонемента, то акция Вилегодской ДБ «Библиотечный рюкзачок» направлена на индивидуальную работу с дошкольниками и их родителями. В состав рюкзачка входят не только книги, но и игры, альбом, раскраски, цветные карандаши, пазлы. В портфеле лежит также памятка о том, что рюкзачок дается на 10-15 дней, и список возможных занятий. Перед стартом акции библиотекари выступили на родительском собрании в детском саду и подробно разъяснили правила обращения с содержимым рюкзачка. Немало положительных отзывов получили вилегодские коллеги от родителей дошколят за «Библиотечный рюкзачок». Из отзыва мамы Ильина Романа: «Мне, как маме, очень понравился этот проект. Хотя дома есть и книжки, и раскраски, и карандаши, и многое другое, в рюкзачке это всё вместе. Проект дисциплинирует ребёнка, который следит, чтобы все вещи были на месте и аккуратно сложены, что вовремя нужно его передать, ничего не испортить. Хочу добавить, что из детского сада Рома принёс этот портфель с очень важным видом и деловым тоном заявил, что этот его портфель, и он с ним будет заниматься! Нравится мне и то, что этот проект потихоньку готовит ребёнка к школе; все ребята в группе очень ждут этот интересный портфель!».

«Волшебный рюкзачок» детского отделаКрасноборской Центральной библиотеки способствовал не только продвижению чтения, но и рекламе библиотеки. Содержимое рюкзачка: 5-6 книг для детей и родителей, две игрушки, открытка-реклама об услугах библиотеки, диск со слайд-фильмом «Как привить ребенку любовь к чтению». Рюкзачок «путешествовал» по принципу «кольцевой почты», с периодическим обновлением его содержимого и за год был выдан 8 раз. Пользовался популярностью у читателей библиотеки.

Шипицынской ДБ совместно с педагогами была разработана программа совместной деятельности библиотеки и детского сада «Кораблик» по пробуждению и развитию у дошкольников интереса к чтению «Сто тропинок к книге». Реализация программы, которая рассчитана на детей старшей и подготовительной группы и должна продлиться два года, началась в 2010 году. Мероприятия проходили как на базе библиотеки, так и в детском саду. 1-й год – раз в две недели, 2-й — один раз в неделю. В работе активно используются громкие чтения. Каждое занятие условно можно разделить на 3 этапа: первый, предварительный — готовит воспитатель (чтение книги или разучивание стихов, подготовка инсценировки, ролевая игра и др.); второй этап — работа библиотекаря (рассказ о писателе, проведение мероприятия); третий — выполнение творческого задания в детском саду или дома с родителями. Все воспитанники старшей и подготовительной групп являются читателями Шипицынской ДБ, половина из них посещают её вместе с родителями. В конце учебного года сотрудником детского сада была проведена диагностика по теме «Ребенок в мире художественной литературы». Дети оценивались по трем уровням освоения программы (низкий, средний, высокий). И если в период, когда дети находились в старшей группе, из 26 человек — 19 имели низкий уровень, 7 — средний, а высокого не было ни у кого, то после занятий по программе — к выпуску из подготовительной группы — низкий уровень показал только один человек, 20 — средний и 5 — высокий.

В 2011 году Лешуконская ДБ совместно с молодёжным советом, отделом по семейной и молодежной политике реализовала проект «Вместе с мамой». Цель его – рассказать молодым мамам о важности общения с ребенком. На первой встрече прошел просмотр и обсуждение фильма «Виртуальная агрессия». Вторая встреча была посвящена устному народному творчеству. Библиотекари рассказали о важности пения малышу колыбельных песен. На занятии была приглашена руководитель народного хора, которая разучила с мамами несколько колыбельных песен. Участниками третьей встречи стали мамы и их дети. Занятие прошло в форме мастер-класса. Для детей его провели девочки-волонтёры.



Назад в раздел