Год Арктики в Архангельской области


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Год Арктики в Архангельской области



Год Арктики в Архангельской области

Е.В. Яковлева,
заведующая методическим отделом

2012 год был объявлен в Архангельской области Годом Арктики. Библиотеки Архангельской области откликнулись на это событие и провели разнообразные мероприятия, направленные на формирование интереса к Арктике у юных северян.

Интересные экспозиции оформили сотрудники Холмогорской, Карпогорской, Виноградовской, Вилегодской ДБ. Ярким дополнением выставки в Холмогорской ДБ стали репродукции картин художников Степана Писахова и Тыко Вылки. А на выставке «Арктика — страна большого медведя» в Шипицынской ДБ были представлены фигурки животных, макеты кораблей и т.п.

У экспозиции «Сквозь льды и штормы» библиотекари Карпогорской ДБ проводили познавательные беседы. Практически полгода вызывала интерес у читателей Вилегодской ДБ выставка «В царстве белого медведя», символом которой стал плюшевый белый медведь с сигналом «SOS». С помощью представленных книг и электронной презентации библиотекари рассказывали ребятам об уникальности Арктики, о её ученых и завоевателях и даже о том, что хозяева северного полюса — белые медведи — чувствуют себя дома совсем не по-хозяйски.

Шипицынская ДБ провела с читателями интеллектуальную игру «В ледяных просторах Арктики». Игра состояла из трёх блоков: «Люди в полярных областях» (вопросы об исследователях Арктики); «Жизнь на морозе» (вопросы о животном мире Арктики); «Загадочная Арктика» (творческие задания).

Сотрудники детского отдела Шенкурской ЦБ в рамках Года Арктики организовали встречу с капитаном дальнего плавания, ветераном морского пароходства Андреем Ивановичем Павловым.

К Году Арктики библиотекари ЦГДБ г. Котласа разработали беседу для детей среднего возраста «Путешествие в Арктику», в которой используется электронная презентация. Участники мероприятия познакомились с географическим положением Арктики, её климатом, животным и растительным миром, узнали о деятельности Арктического университета, а также ответили на вопросы викторины «Знаете ли вы Арктику?».

Центральная муниципальная библиотека г. Мирный провела для учащихся 8-9 классов заочную викторину «Арктика. Великие открытия». Участие в викторине побудило школьников заняться серьёзной исследовательской работой. При поиске ответов ребята активно использовали краеведческий фонд читального зала, обращались к справочникам, энциклопедиям и электронным ресурсам библиотеки.

Детско-юношеской библиотекой МБС г. Северодвинска был разработан цикл мероприятий для учащихся 2-4 классов. Ребята совершили заочное путешествие по следам экспедиции В.А. Русанова «Неразгаданная тайна «Геркулеса», познакомились с историческим портретом Г.Я. Седова, приняли участие в экологическом часе «Животный мир Арктики», познавательном часе «Ледовые капитаны», слайд-рассказе «Беломорье — колыбель русского мореходства». На мероприятиях цикла побывало 178 человек.

Всего же к Году Арктики в библиотеках МБС г. Северодвинска было проведено 159 массовых мероприятий для школьников разных возрастов: цикл познавательных встреч: «Твоя Арктика» («Кругозор»), программа «В царстве снега и льда» («Открытие»), программа литературно-познавательных мероприятий «Арктический навигатор» и др. В библиотеке «Кругозор» учащиеся младших классов вместе с родителями приняли участие в игре «Маленькое путешествие по Большому Северу», познакомились с уникальной и загадочной природой Арктики, узнали о современном состоянии и проблемах этого региона. В выходные дни в библиотеке проводились мероприятия, каждое из которых включало в себя как теоретическую, так и практическую части: встреча-инструктаж участников путешествия «Расскажу тебе про край земли», мастер-класс по оформлению северного альбома «В стиле скрапбукинг»; игра-расследование «По следам полярных жителей» (Н. Сладков «Во льдах»), видеознакомство «Животный и растительный мир Арктики»; час познаний и открытий «Пернатые обитатели арктических побережий», час весёлой самоделки «Закладка оригинальная — сова полярная» и др. Сотрудники библиотеки «Книжная гавань» организовали выставку детских поделок и рисунков «Главный морозильник земли».

Традиционный ежегодный районный праздник Приморская ДБ посвятила истории освоения Севера России. Вслед за легендарными героями-исследователями и первооткрывателями Арктики прошли по Великому Северному пути участники семейных команд со всего Приморского района. Работу с арктической темой библиотека продолжила, используя передвижную баннерную выставку «Арктика: прошлое, настоящее, будущее», разработанную АОДБ им. А.П. Гайдара. Цель выставки — оказать библиотекам помощь в проведении мероприятий по формированию и поддержке интереса к природному и культурному наследию Арктики у детей и подростков Архангельской области. Материалы для экспозиции предоставлены Национальным парком «Русская Арктика» и ГМО «Художественная культура Русского Севера». В 2012 году с выставкой могли познакомиться читатели центральной, детской и Орловской сельской библиотек Устьянского района и Приморской детской библиотеки. Всего сотрудниками этих учреждений проведено 25 мероприятий, в них приняли участие 565 человек. Лёгкость транспортировки и сборки выставки позволило Устьянской детской библиотеке использовать её на районном празднике «Ссыпчина медовая», а Приморской детской библиотеке — часть мероприятий провести в Центре «Радуга».



Назад в раздел