Новости


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новости

RSS

22.01.2015 Можно ли быть альтруистом в наши дни?

22 января – особый день для сотрудников Архангельской областной детской библиотеки: в этот день родился Аркадий Петрович Гайдар, чьё имя носит библиотека. В этом году в преддверии дня рождения Гайдара мы размышляли с подростками об альтруизме, вернее, о возможности быть альтруистом в наши дни. 

20.01.2015 В зале делового чтения новые книги!

«6000 изобретений XX и XXI веков, изменивших мир» Юрия Рылева представляет собой энциклопедию изобретений, сделанных в период с 1901 по 2010 годы. В книге вы найдёте год изобретения и имя его автора для практически любой вещи, которая окружает вас в жизни. Вы удивитесь, какое невероятное количество изобретений делалось и делается каждый год!

20.01.2015 Шалим в библиотеке
Шалим в библиотеке

18 января состоялась очередная встреча кружка семейного чтения. На этот раз после чтения и беседы мы решили немного пошалить. И на это вдохновили нас своим примером восьмилетние Николя и Аньян, герои знаменитой серии юмористических рассказов Рене Госинни. 

19.01.2015 Областной творческий конкурс "Мы из будущего"

Приглашаем детей и подростков Архангельской области к участию в областном творческом конкурсе "Мы из будущего"! Конкурс, посвящённый 70-летию Великой Победы, носит такое название не случайно. Его идея состоит в том, чтобы современные школьники рассказали о событиях Великой Отечественной войны и значении победы над фашизмом будущим поколениям. Они могут это сделать с помощью рисунка, эссе, электронной презентации, фильма или аудиозаписи. Работы принимаются до 17 апреля, подведение итогов состоится в мае.

 

15.01.2015 Областной творческий конкурс «Знакомьтесь, Гайдаровка!»

Время летит незаметно. Кажется, совсем недавно мы отмечали 55-летний юбилей Гайдаровки, а не за горами уже новый праздник – 60 лет со дня образования Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара. Отмечать этот праздник мы будем 1 апреля, и лучшим подарком для нас станут тёплые слова наших любимых читателей. А если вам захочется ещё и порадовать нас своим творчеством – участвуйте в конкурсе «Знакомьтесь, Гайдаровка!».

13.01.2015 Фестиваль литературно-музыкальных композиций «Сказочный дилижанс»

Книги Андерсена, конечно, не нуждаются в рекламе и пользуются неизменным спросом у читателей нашей библиотеки. Но в год 210-летия великого датчанина нам хочется устроить что-нибудь… фееричное в его честь. Друзья! Приглашаем вас к участию в фестивале литературно-музыкальных композиций «Сказочный дилижанс»! 

29.12.2014 С Новым годом!

Дети и взрослые, школьники и дошколята, мамы, папы, бабушки, дедушки!

От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! Желаем вам здоровья, радости, удачи и, конечно же, новых встреч с интересными книгами! В дни зимних каникул мы работаем для вас 5, 9 и 11 января с 10 до 16 часов. В эти дни вы можете не только воспользоваться услугами библиотеки, но и посетить праздничные мероприятия.

29.12.2014 Новый год в Гайдаровке
Новый год в Гайдаровке

Провожая уходящий год, мы никогда не оставляем без праздника наших любимых читателей. Не стал исключением и 2014 – день семейного отдыха 28 декабря всем пришёлся по душе. Самые маленькие друзья библиотеки мастерили книжку-малышку по мотивам замечательной сказки Ану Штонер «Маленький Дед Мороз». Гвоздём программы была, разумеется, «ёлка». 

26.12.2014 Электронная библиотека «ЛитРес»

Дорогие читатели!

Отличная новость под Новый год! Если вы не нашли нужной книги в фондах нашей библиотеки – не отчаивайтесь! Недавно партнёром Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара стала электронная библиотека «ЛитРес». Здесь вы можете среди множества книг выбрать ту, что вам по вкусу. Чтобы стать пользователем услуг «ЛитРес», вам необходимо получить логин и пароль у библиотекарей отдела обслуживания учащихся 5–9 классов. Если вы не записаны в нашу библиотеку, пожалуйста, возьмите с собой свидетельство о рождении или паспорт. Услуга бесплатна для читателей нашей библиотеки. Справки по телефону: 20-77-72.

23.12.2014 Новинки к празднику
Новинки к празднику

Начало января - пора детских каникул. Если погода не радует, все фильмы пересмотрены, сладости перепробованы, а "ёлки" пройдены, можно вечером почитать с ребенком книгу про Новый год или Рождество. Праздничное настроение гарантировано! Вот лишь небольшой список книжных новинок на эту тему.