«Мои Соловки»


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Мои Соловки»

21 Января 2020

Приглашаем всех желающих посетить выставку художественных работ победителей Всероссийского конкурса «Мои Соловки», учреждённого Соловецким музеем-заповедником и Детской художественной школой № 1 г. Архангельска при поддержке Министерства культуры Архангельской области. Конкурс проводился по двум номинациям: «Графика» и «Живопись»

Поражает география конкурса, в котором приняли участие дети из 36 регионов России! Из 300 работ, представленных на конкурс, финалистами стали только 90, затем экспертный совет отобрал 25 работ-победителей.

Особый интерес у юных художников вызвала тема «Архитектурное наследие Соловецкого архипелага». Монументальные стены соловецкой крепости, величественные храмы и хозяйственные постройки монастыря, памятники скитов и пустыней – самый частый сюжет на полотнах ребят. Удивительны по разнообразию цветовой гаммы, композиции и содержанию работы участников, посвящённые теме «Природа Соловков». Здесь есть и изменчивое Белое море с его обитателями, и причудливые танцующие берёзы, и красочная тундровая растительность, и знаменитые соловецкие озёра и каналы.

Удивительно, что тема «История и современная жизнь Соловецких островов», достаточно сложная в интерпретации, нашла отклик у многих участников. Как увидели представители современного поколения это без преувеличения культовое место? Какие эпизоды многовековой истории Соловков отражены в их работах? В конкурсных работах на историческую тему наиболее полно проявились личности их авторов.

Торжественное открытие выставки художественных работ победителей конкурса состоялось в декабре 2018 года в Детской художественной школе № 1 города Архангельска, а затем началось путешествие экспозиции по Архангельской области. Образы архитектуры, природы, истории Соловков, изображённые на полотнах юных художников, радовали жителей Приморского, Устьянского и Вельского районов, а также туристов, посетивших летом 2019 года Соловецкие острова.

В ноябре – декабре прошлого года архангелогородцы и гости города смогли полюбоваться творчеством юных художников в «Поморской Артели», разместившейся на проспекте Чумбарова-Лучинского.

В нашей библиотеке выставка художественных работ «Мои Соловки» оформлена в фойе возле зала делового чтения по адресу: К. Либкнехта, 4. Ждём вас с 22 января в часы работы библиотеки.

IMG_2892.JPG

IMG_2893.JPG


Количество просмотров: 528

Возврат к списку