К юбилею Фёдора Абрамова


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К юбилею Фёдора Абрамова

5 Февраля 2020

29 февраля мы будем отмечать знаковую не только для Архангельской области, но и всей страны дату – 100-летний юбилей нашего земляка, уроженца деревни Веркола Пинежского района, выдающегося русского писателя и общественного деятеля Фёдора Александровича Абрамова.

Библиотекари отдела делового чтения предлагают школьникам 5-8 классов чтение с обсуждением произведений писателя «В Питер за сарафаном» (5-7 кл.) и рассказов военной тематики из цикла «Трава-мурава» (5-8 кл.)

Выбор произведений неслучаен. Героиня рассказа «В Питер за сарафаном»  Филиппьевна – маленькая пинежская старушка, рассказывает давнюю, времён юности, историю своего «многотрудного хождения» в Питер. Труд для людей, доброта, мудрость жизни – всё в этой истории, похожей на «крохотную сказку, помогающую жить людям».

Рассказы из цикла «Трава-мурава» актуальны в преддверии великой даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Каждый маленький рассказ на военную тему (некоторые в треть страницы) – страшная правда войны, боль и трагедия человека.

Мы надеемся, что чтение и обсуждение произведений Фёдора Абрамова о земляках-северянах помогут ребятам не просто «вглядеться в нашу историю», почувствовать эпоху, но и понять важные вещи, составляющие нашу жизнь.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и библиотекарей! Записаться на мероприятия можно по телефону: 65-35-92.


Количество просмотров: 607

Возврат к списку