Международный день дарения книги


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Международный день дарения книги

12 Февраля 2020

14 февраля во многих странах празднуют День святого Валентина. Однако растёт число людей, которые знают ещё об одном празднике, отмечаемом в этот день. Международный день дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре, отмечается он с 2012 года. 14 февраля принято дарить книги в тридцати с лишним странах мира, включая и Россию. Инициатива появления праздника принадлежит основательнице сайта «Delightful Children’s Books» американке Эмми Бродмур.

Эмми – мать троих детей. «Почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так?» – спросил её однажды один из сыновей. Идея, пришедшая в голову маме любознательного ребёнка, её смелая инициатива и активная позиция – всё это принесло свои плоды. Миллионы людей по всему миру оказались солидарны с Эмми, и на свет появился Международный день дарения книги.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких технологий. В этот день принято дарить книги детям, а также тем, чей доступ к чтению книг по тем или иным причинам ограничен.

В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки. Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара приглашает принять участие в акции, приуроченной к Дню дарения книги. Предлагаем всем желающим помочь собрать библиотечку для маленьких пациентов областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова. С 14 по 16 февраля вы можете принести в библиотеку (в часы работы) новые детские книги, которые помогут  ребятам скрасить скучные больничные будни.

 

 


Количество просмотров: 696

Возврат к списку