К юбилею Ганса Христиана Андерсена


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К юбилею Ганса Христиана Андерсена

2 Апреля 2020

2 апреля исполняется 215 лет со дня рождения великого детского писателя Ганса Христиана Андерсена. Наверное, нет ни одного человека, который бы не читал его сказок и не проникся обаянием рассказчика. В чем состоит феномен Андерсена? Почему мальчику из бедной датской семьи, так и не научившемуся грамотно писать до конца своих дней, удалось прославиться на весь мир?

Мало кому известно, что в жизни этот датчанин был весьма экстравагантным, начиная с внешности, заканчивая привычками. Высокий нескладный юноша с длинными конечностями был от природы неуклюжим, стеснительным и не имел приятелей. Зато страдал от множества фобий. Например, боялся собак, потерять паспорт, быть отравленным или погибнуть во сне от пожара. По этой причине, кстати, уже став знаменитым писателем, Андерсен по-прежнему держал в гостиничном номере веревку на случай «ночного возгорания».

Ганс Христиан не был выдающимся учеником. Он терпел насмешки одноклассников и невнимание учителей, не возлагавших больших надежд на сына неграмотной прачки из Оденсе. Андерсен называл годы учебы «самым горьким временем» в жизни, а свои страдания прекрасно описал в сказке «Гадкий утенок».

Впрочем, суровая школа жизни, включая бедное детство и издевательства ровесников, не озлобили юношу, не лишили его чувства сострадания и умения видеть и понимать красоту окружающей действительности. Врожденный талант рассказчика, глубокий внутренний мир и богатая фантазия сделали его величайшим писателем современности, чей талант был признан и оценен при жизни.

Книги Андерсена были переведены почти на все языки мира и сделали автора состоятельным человеком, позволив ему путешествовать и безбедно жить. Чувствовал ли Ганс Христиан себя по-настоящему счастливым? На этот вопрос не может быть однозначного ответа, ведь счастье - понятие субъективное. Зато ему уж точно удалось сделать немного счастливее миллионы людей по всему миру, подарив радость встречи с любимыми сказочными персонажами!


Количество просмотров: 484

Возврат к списку