Книга – лучший витамин!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Книга – лучший витамин!

11 Апреля 2020

Она родилась в 1954 году в Москве. Родители девочки были профессиональными музыкантами. Одновременно с учебой в школе с углубленным изучением английского языка Марина получала и музыкальное образование, но музыка не стала делом всей её жизни. Крошечная скрипочка вызывала у неё непреодолимое желание – завернуть в кукольное одеяльце и убаюкать, чтобы потом… спокойно почитать. В детстве Марина больше походила на мальчишку-сорванца и представляла себя со шпагой на коне. К четырем годам она научилась читать, спорить и отстаивать свою точку зрения на всё на свете. Иногда доказывать свою правоту приходилось и в дворовых драках. Этому способствовало и чтение «мальчишеских» приключенческих книг Жюля Верна, Марка Твена, Майна Рида и др.

После школы Марина поступила в Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза, по окончании которого работала гидом-переводчиком и преподавателем в школе. Стихи и переводы Бородицкой печатались в журналах «Костёр» и «Пионер». Именно благодаря её таланту на русском языке заговорили герои Милна, Кэрролла, Гюго, Стивенсона и других зарубежных авторов.

И хотя собственные стихи Марина Бородицкая начала сочинять очень рано, всерьёз для детей стала писать лишь с 1981 года. Первая книга стихов «Убежало молоко» вышла в 1985 году. На сегодняшний день из-под её пера вышло пять лирических стихотворных сборников, более двенадцати книг стихов и сказок для детей и множество переводов.

Марина Бородицкая бывала в гостях у Гайдаровки, встречалась с читателями и в режиме «онлайн». Конечно, книги этого замечательного автора есть в фонде нашей библиотеки, но пока нет возможности взять их, вы можете познакомиться со стихами Бородицкой здесь или тут.  

Стихи Марины Бородицкой для детей особые. Они – настоящий антистресс! Радостные, веселые, жизнеутверждающие! В них неистощимый запас выдумок и затей! Хотите прямо сейчас прививку хорошего настроения? 


Количество просмотров: 933

Возврат к списку