Викторины по книгам


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Викторины по книгам

11 Апреля 2020

Однажды летом 1881 года редактор итальянского еженедельника «Детская газета» предложил Карло Коллоди (настоящая фамилия Лоренцини) сочинить что-нибудь для маленьких. Надо сказать, что в это время Карло Коллоди уже исполнилось 55 лет! Писатель не отказался от работы и написал сказку о бураттино. Ведь в переводе с итальянского «burattino» означает «деревянная кукла».

Содержание сопроводительного письма было следующим: «Посылаю этот детский лепет – что хотите, то и делайте; только не забудьте мне за него заплатить: тогда, может быть, мне захочется придумать продолжение!»

«Детская газета» похвалила автора и стала печатать историю о мальчишке из полена, который сбежал из дома, познакомился с актёрами кукольного театра, а потом попал в коварные лапы лисы и кота и был повешен на дереве в назидание всем непослушным детям. На этом сказка закончилась…

И тут началось! Читатели забросали редакцию письмами, требующими продолжения. И вот на страницах газеты появилось объявление: «Радостная весть! Вы, конечно, помните бураттино, которого синьор Коллоди оставил болтаться на дереве? Казалось, что Пиноккио погиб. Так вот, этот же синьор написал нам, что Пиноккио вовсе не умер. Наоборот, он жив, живёхонек, и с ним произошли такие вещи, что поверить трудно…» Целых два года продолжалась публикация новых и новых глав. 

И вот эту повесть в 20-ых годах прошлого века перевели на русский язык. Редактором текста был Алексей Толстой. Прочитав книгу, он подумал: «Хорошая история, но я бы рассказал её по-другому!» Так появилась всеми любимая повесть-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

А как внимательно вы читали эти повести? Предлагаем вам ответить на вопросы наших викторин. Удачи!

Викторина 1

Викторина 2

Викторина 3 



Количество просмотров: 789

Возврат к списку