Знакомьтесь, Андрей Усачёв!


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Знакомьтесь, Андрей Усачёв!

13 Апреля 2020

Андрей Алексеевич несколько раз бывал в нашем городе, встречался он и с читателями Гайдаровки. Архангельску повезло: у нас живёт один из любимых его иллюстраторов Дмитрий Трубин. Усачёв вошёл в детскую литературу в середине восьмидесятых, приобрёл известность в девяностые годы, а в наши дни, по выражению критика Ксении Молдавской, «дети без Усачёва не растут». «Лёгкость формулировок, свежесть взгляда, юмор, парадоксальность мышления, неожиданные повороты и тексты, в которых самые разные читатели увидят что-то родное, любимое, – это фирменные черты творчества Андрея Усачёва», – пишет Молдавская.

Андрей Алексеевич очень много работает (и держит при этом высокую планку) и не боится экспериментировать. Поэтому творчество Усачёва отличается удивительным разнообразием. Тонкая философская лирика (в том числе и песенная), юмористические стихи для всех возрастов; жизнь кошачья, собачья и мышиная; весёлые уроки; сказки со смыслом…

Произведения писателя переведены на английский, немецкий, французский, китайский и другие языки. В 2006 году Андрей Усачёв стал автором текста для культурно-образовательной акции «Тотальный диктант». Писатель удостоен множества премий и наград, в том числе почётного диплома премии имени Андерсена (2012 г.).

Узнать побольше об Андрее Усачёве, увидеть и услышать его мы предлагаем с помощью портала «РГДБ-тв»: здесь, здесь и здесь – очень интересные видео!

По стихотворениям Андрея Усачёва сняты мультфильмы: «Умная собачка Соня», «Паповоз», «Поливальная машина», «Коровка» и другие. Вы без труда найдёте их в Интернете и, если устроите семейный просмотр, получите огромное удовольствие. А мы предлагаем вам произведение, созданное нашими читателями…


Количество просмотров: 1129

Возврат к списку