Творчество Григория Остера


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Творчество Григория Остера

14 Апреля 2020

Григорий Бенционович Остер родился в Одессе в 1947 году. Мама будущего писателя работала библиотекарем. Она читала маленькому Грише наизусть произведения Пушкина и Лермонтова. Возможно, поэтому мальчик научился рано читать и делал это с огромным удовольствием. 

После армии он стал студентом Государственного литературного института им. М. Горького. Свои первые гонорары Григорий Бенционович заработал, написав сценарии к мультипликационным фильмам и пьесы для детских театров. Так дети стали главными адресатами творчества писателя.

Во вступлении к знаменитым «Вредным советам» Григорий Остер написал, что существуют непослушные дети, которые абсолютно всё делают наоборот. Когда им говорят пойти помыть руки, они специально этого не делают. Если их просят с кем-то поздороваться, они молчат. Автор придумал таким детям давать не полезные, а вредные советы. Они будут делать всё наоборот и получится правильно. Писатель стал получать мешки писем. При этом мамы, папы, бабушки и дедушки выражали своё возмущение, а дети были рады весёлым стихам и с удовольствием приняли эту условную игру.

Чтобы вызвать у ребят интерес к учёбе, появились «Ненаглядные пособия» по физике и математике со смешными задачками. Григорий Остер даже создал новые дисциплины и учебники: «Конфетоедение», «Вритература», «Как подглядывать в будущее» и другие. 

Предлагаем вам прослушать аудиокниги: «Папамамалогия» и «Квартироведение».

Прочесть книги Григория Остера можно здесь или в ЛитРес.

Творчество Григория Бенционовича удостоено множества наград: приз конкурса читательских симпатий «Золотой ключик» (1996), Государственная премия России в области литературы и искусства (2002), Литературная премия имени Корнея Чуковского (2002). А в 2007 году писателю присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

На книгах Григория Остера выросло уже не одно поколение читателей, а мультфильмы, снятые по его сценариям, стали классикой отечественной мультипликации. «Котёнок по имени Гав», «Ушастик и его друзья», «Осторожно, обезьянки!» и многие другие. Все эти мультфильмы вы можете найти на многих бесплатных ресурсах Интернета и посмотреть их вместе с детьми.

А мы традиционно делимся с вами творчеством читателей Гайдаровки:



Количество просмотров: 1248

Возврат к списку