Викторины по книгам


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Викторины по книгам

15 Апреля 2020

Наверное, всем известно имя сказочной героини повести Льюиса Кэрролла Алисы. Сам автор очень любил сочинять сказки, этим он занимался еще в детстве, когда развлекал своих младших братьев и сестер. И не только сказки, он придумывал для них игры, даже выпускал собственный журнал, в котором иллюстрировал свои же стихи. 

Любил Льюис Кэрролл выдумывать головоломки, загадки, игрушки, игры, да еще какие! В некоторые из них играют и до сих пор. Именно он придумал веселую игру, которая называется «Цепочка», или «Как сделать из мухи слона». Например, можно превратить МОРЕ в ГОРУ. Вот так: МОРЕ – ГОРЕ – ГОРА.

И даже собственное имя, Чарльз Лютвидж Доджсон, он переделал! Сначала он перевел эти имена на латинский язык. Получилось «Каролюс Людовикус». Затем поменял их местами и перевел обратно на английский язык. Получилось Льюис Кэрролл. 

Свою героиню Алису он отправляет в волшебные страны, где с ней случаются удивительные вещи, где она встречает любопытных персонажей, и где всегда сопровождает ее тонкий юмор автора.

Попробуйте проверить своё знание книги «Алиса в Зазеркалье», ответив на вопросы нашей викторины. Удачи!


 



Количество просмотров: 721

Возврат к списку