Творчество Геннадия Цыферова


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Творчество Геннадия Цыферова

16 Апреля 2020

«Когда я был маленький и знал очень мало, я всему удивлялся и любил сочинять… Хорошо быть маленьким. А ещё лучше — всё видеть впервые».

Г.М. Цыферов «Цыпленок»

В 2020 году исполняется 90 лет со дня рождения Геннадия Михайловича Цыферова, романтика, сказочника, чудесного человека, который учит видеть необычное в обычном и верить в добро и дружбу.

Начинающий писатель отослал свои сказки Корнею Чуковскому; и тот отозвался о них положительно, посоветовал Цыферову серьёзно заняться литературой. Милые и добрые истории Г.М. Цыферова, герои которых всегда придут на помощь друг другу, известны и любимы не только в России. 

В Чехии пользуются популярностью сказки: «Весна будет всегда», «Дневник медвежонка», «Сказки старинного города», «Как лягушки чай пили»; в Японии – «Туфелька принцессы», «Про чудака лягушонка»; в Венгрии – «Жил на свете слонёнок», «Хочу быть большим», а в Германии – «История про поросёнка». Эти и другие сказки вы без труда найдёте в Интернете, например, здесь. А послушать можно здесь.

Самый большой успех Геннадию Михайловичу принесла мультипликация. За время сотрудничества со студией «Союзмультфильм» в соавторстве с Генрихом Сапгиром было выпущено более двадцати пяти мультфильмов.

Однажды наши читатели сняли свой коротенький мультфильм по одной из сказок Геннадия Цыферова. Предлагаем посмотреть!


Количество просмотров: 931

Возврат к списку