Юбилей любимых книг


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юбилей любимых книг

17 Апреля 2020

Озорная хулиганка Пеппи принесла всемирную известность своей создательнице, хотя появилась на свет случайно. Однажды маленькая дочка будущей писательницы, на тот момент простой домохозяйки, надолго слегла с простудой. Пытаясь развеселить заболевшего ребенка, Астрид сочиняла разные смешные истории, и как-то раз она получила от дочери задание – рассказать о жизни девочки Пеппи Длинныйчулок. Дочка сама придумала это необычное имя и определила характер героини. Постепенно, благодаря фантазии Астрид Линдгрен, Пеппи стала приобретать индивидуальные черты. 

Писательница поселила непоседливую выдумщицу в тихом приморском городке, наделила ее незаурядной внешностью, бескорыстной добротой, исполинской силой и неистощимой энергией. Книга имела огромный успех и была переведена на множество языков. Полюбили Пеппи и в России. Почитать о проделках неутомимой фантазёрки можно здесь. А тем, кому не хочется читать, предлагаем послушать эту историю тут.

В 1984 году советский режиссер Маргарита Микаэлян, сняв музыкальный художественный фильм, дала Пеппи Длинныйчулок экранную жизнь, а нам, зрителям, возможность наслаждаться игрой замечательных актеров. 

Конкурентом Пеппи по читательской любви и ещё одним юбиляром является всем известный Карлсон – маленький пухленький человечек с душою ребенка. Он живёт на крыше в собственном домике и умеет летать с помощью моторчика, который находится у него на спине.

Встреча озорника Карлсона и доверчивого Малыша даёт начало множеству увлекательных приключений! Ведь наши герои не сидят без дела: то предотвращают крупную кражу, то запускают паровую машину, но самое главное – занимаются укрощением злой домомучительницы фрёкен Бок. Даже не верится, что в этом году сказке про обаятельного летающего проказника исполняется 65 лет! Почитать эту замечательную книгу можно здесь.

Не менее любимой у детей и взрослых в нашей стране стала и мультипликационная версия повести шведской писательницы. Этот мультфильм можно посмотреть на многих бесплатных ресурсах.

А для ценителей драматического искусства на сайте «Культура РФ» доступна для просмотра театральная интерпретация истории о Малыше и Карлсоне с золотым актерским составом, включая неподражаемого Спартака Мишулина в главной роли.

Пока люди читают книги Астрид Линдгрен и смотрят фильмы, снятые по её произведениям, жива сама сказочница и её удивительные герои!


Количество просмотров: 945

Возврат к списку