Творчество Алана Милна


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Творчество Алана Милна

21 Апреля 2020

Прототипом маленького героя стала чёрная медведица по имени Виннипег, которую Алан Милн с сыном Кристофером Робином увидели в 1924 году в лондонском зоопарке. Видя, как сыну нравится медведица, Милн сделал её персонажем ежевечерних сказок, а любимую игрушку Кристофера Робина — подаренного на первый день рождения плюшевого медведя — дома окрестили Винни.

Некоторые другие герои книги также вышли из детской Милнов. Пятачка подарили соседи, бесхвостого ослика Иа, Тигру, Кенгу и Крошку Ру Кристоферу купили родители. Игрушки Кристофера Робина, ставшие прототипами героев книги (кроме Крошки Ру, который не сохранился), в настоящее время выставлены в Нью-Йоркской публичной библиотеке.

Кристофер Робин с медвежонком.jpg  Kanga Winnie-the-Pooh Piglet Eeyore and Tigger. (1925).jpg

В 1981 году 61-летний Кристофер Робин Милн открыл памятник медведице Винни в натуральную величину в Лондонском зоопарке. Памятник Винни-Пуху установили в 1992 году в канадском городке White River, который считает себя родиной Виннипежки. Статуя, высотой превышающая 4,5 метра, изображает Винни в той самой позе, в которой его впервые нарисовал первый иллюстратор книжек о Винни-Пухе Эрнст Шепард, – сидящим на дереве и машущим лапой.

Памятник в лондонском зоопарке.jpg  Скульптура Канада.jpg

Кроме всемирно известного Винни-Пуха, Александр Алан Милн известен как драматург и новеллист, а также автор замечательных детских стихов.


Количество просмотров: 456

Возврат к списку