Международный День Матери-Земли


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Международный День Матери-Земли

22 Апреля 2020

Жизненный путь писателя Ефимовского Ефима Семеновича сам по себе выглядит как приключение озорного мальчишки из детских книг, хотя в этой истории всё же были и черные, грустные страницы. 

Ефим Семенович родился 13 декабря 1946 года в городе Ленинграде – спустя каких-то два года после тяжелой блокады. Город не успели восстановить после бомбёжек – более того, даже фашистские минные заграждения не были до конца преодолены в Финском заливе.

Самым страшным испытанием, с которым столкнулись все жители блокадного Ленинграда был голод. И хотя Ефим Семенович родился уже после блокады, но прекрасно знал все её страшные подробности и многие истории отдельных людей. Так, в основу его «Баллады о куске мыла» легла невыдуманная история из жизни Заслуженного художника России Дмитрия Георгиевича Обозненко, которому на момент начала блокады было всего 11 лет.

Вы могли подумать, что Ефим Семенович готовился стать писателем ещё со школьной скамьи, не так ли? На самом деле он отправился учиться в техникум Авиаприборостроения, где, по его словам, учился «кое-как» 4 года. Следующие 11 лет будущий автор вспоминает с иронией: он лениво служил в рядах Советской Армии, еле-еле закончил заочное отделение института Киноинженеров, и, не работал, а «отдыхал» техником, а затем и инженером в одном из конструкторских бюро. В сферу культуры же Ефим Семенович попал «в шутку назвавшись» руководителем Клуба Сатиры и Юмора. Кроме этого он начал писать стихи и даже вступил в сатирическое объединение Ленинградских художников и поэтов «Боевой карандаш».

Ефиму Семеновичу довелось в течение 10 лет выступать на сцене театра «Эксперимент» в качестве автора-исполнителя, а к 2009 году он успел написать более тридцати книг для детей и взрослых. Наиболее известных из них: «Ракета и травинка», «След колесницы», «Русский язык в заколдованной школе», «Мифы в рифмах», «Путешествие в Санкт-Петербург», «Петербург в загадках», «Латинарики».

Это действительно необычная история о том, как человек, занимавшийся техническими науками, обнаружил в себе талант и любовь к творчеству и посвятил ему большую часть жизни. К сожалению, сегодня об этом авторе вспоминают не так часто, но многие люди несут в своей памяти строки из его стихотворений, даже не помня при этом, когда они их учили наизусть – настолько они врезались в память, благодаря таланту автора.


Количество просмотров: 593

Возврат к списку