Этот день в истории Архангельского края


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Этот день в истории Архангельского края

24 Апреля 2020

Инэль Петровна родилась в п. Юрино Марийской АССР. Там прошло ее детство и пришло увлечение стихами. Первые стихи "Зоопарк", "Мы за мир" она написала в возрасте 10 лет.  В 14 лет ее стихотворение опубликовали в районной газете "Стахановец". После средней школы Яшина работала учетчицей леса в лесопункте, заведующей клубом, библиотекарем. Окончила в Москве медицинское училище. Вернулась на родину, где четыре года работала медсестрой.

По семейным обстоятельствам Инэль Петровна переехала в Архангельскую область, сначала в Вельск, а затем в Котлас. Именно в Котласе она стала серьезно заниматься поэзией. Ее стихи начали публиковать в областной газете "Правда Севера", в местной "Двинской правде". В течение 10 лет она вела занятия в городском литературном объединении "Двинские зори". 

Будучи в Котласе, Ольга Фокина познакомилась со стихами Яшиной, и два из них по ее рекомендации были опубликованы в 1975 году в журнале "Наш современник". В 1979 году Северо-Западное книжное издательство выпустило первый поэтический сборник стихов И. П. Яшиной "Гремячий ключ". 

В 1981 году Яшина переезжает в Архангельск, где продолжает работать медсестрой. Здесь она заканчивает работу над книгами стихов "Чистые глубины" (1983) и "Женки" (1986). В 1985 году И. П. Яшину принимают в Союз писателей. Выходит сборник стихов "Любовь моя - печальница" (1992), в которой главной темой, как и прежде, остается тема женских судеб. 

В 2001 г. вышел сборник стихов "Отметины", за который Инэль Петровне была присуждена областная премия им. Н. Рубцова и всероссийская премия им. Ф. А. Абрамова. Известна И. П. Яшина и как переводчица стихов марийского поэта А. Канюшкова и казаха Х. Адуллина.

С 1991 по 2007 годы Инэль Петровна возглавляла областное отделение Союза писателей России. Она стала наставницей многих ныне состоявшихся поэтов. Активная жизненная позиция поэтессы, ее неравнодушие к людям, мужество, принципиальность, целеустремленность восхищали всех, кто знал эту талантливую и красивую женщину.

Видать, навеки мне завещана

Сухая, строгая молва:

«Самостоятельная женщина,

Скупа на нежные слова».

Инэль Петровна скончалась 12 октября 2011 года, похоронена в Котласе. В 2013 году котлашане увековечили её память: мемориальная доска появилась на фасаде дома, где она когда-то жила. В городе каждый год проводится региональный фестиваль «Литературные встречи Инэль Яшиной». 

О жизни и творчестве поэтессы советуем почитать: 

  • Пономарёв Б.С. Голос чистый и душевный / Б.С. Пономарёв // Литературный Архангельск: события, имена, факты / Б.С. Пономарёв. - Архангельск, 1989. - С. 273-275.

  • Чистые глубины: к юбилею Инэль Яшиной // Двина. - 2010. - № 2. - С. 52-54.

  • Яшина И.П. На пустом месте гении не рождаются: [беседа с поэтессой И. Яшиной / записал С. Доморощенов] / И.П. Яшина // Правда Севера. - 2010. - 13 июля. - С. 11.


 



Количество просмотров: 561

Возврат к списку