Финансовая грамотность


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Финансовая грамотность

27 Апреля 2020

Что может быть лучше совместного чтения? А знаете ли вы, что, читая с детьми книжки, можно заодно формировать их познания в области финансов? Например, «Приключения Буратино» А.Толстого. На материале этой замечательной сказки можно обсудить вместе с ребёнком много важных вопросов.

Семейный бюджет и запас на непредвиденные расходы

Текст: «Папа Карло был уже стар и болен, и шарманка его давно уже сломалась».

Комментарии родителя. У папы Карло, к сожалению, мало денег. Если бы папа Карло стал снова молодым, что можно было бы ему посоветовать? Советы следующие: вести семейный бюджет, контролировать расходы, откладывать деньги в резервный фонд (на непредвиденные ситуации), откладывать деньги на пенсию, когда он не сможет много трудиться. Здесь можно объяснить ребёнку, что такое резервный фонд, пенсия, какие могут происходить непредвиденные ситуации и почему важно иметь запас средств.

Ценность образования

Текст: «Папа Карло… скоро вернулся, но без куртки. В руке он держал книжку с большими буквами и занимательными картинками». Это была азбука для Буратино.

Комментарии родителя. Папа Карло понимает, что важно научить Буратино читать, дать ему образование. Буратино выучится и сможет «купить тебе тысячу новых курток». Здесь можно объяснить ребенку, почему важно хорошо учиться, иметь широкий кругозор. Ведь в реальной жизни простые однотипные операции на заводах выполняют роботы, а человеческий труд требуется в более сложных сферах. Чтобы их освоить – нужны знания.

Покупки, реклама

Текст: «Рано поутру Буратино положил азбуку в сумочку и вприпрыжку побежал в школу. По дороге он даже не смотрел на сласти, выставленные в лавках – маковые на меду треугольнички, сладкие пирожки и леденцы в виде петухов, насаженных на палочку».

Комментарии родителя. Но всё-таки Буратино не удержался и захотел пойти в театр вместо школы. Он поддался соблазну, услышав музыкальную рекламу кукольного представления и увидев большую афишу («Торопитесь, торопитесь!»). Здесь можно обсудить тему покупок, рассказать, как реклама действует на людей, торопит и побуждает купить быстрее («До конца акции осталось 5 часов»), объяснить понятие «психологические цены» (например, 999 руб.) и т.д. Объяснить, что в магазин лучше ходить с заранее составленным списком покупок, чтобы не совершать лишних трат.

Мошенничества и финансовая безопасность

Текст: «А ты это видела? – Буратино разжал кулак и показал пять золотых».

Комментарии родителя. У Буратино появились карманные деньги, которые дал ему Карабас Барабас. Но Буратино нарушает правила личной безопасности: хвастается деньгами перед незнакомцами (лисой Алисой и котом Базилио). Можно объяснить ребёнку, что нельзя сообщать о семейном достатке, о наличии денег и ценных вещей незнакомым и мало знакомым людям, в том числе при общении в соцсетях. Это опасно!

Текст: «Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нём вместо листьев будут висеть золотые монеты».

Комментарии родителя. Лиса Алиса и кот Базилио пообещали Буратино большие доходы, которые возникнут сами по себе, из ничего. Трудиться не нужно, ведь можно вырастить волшебное дерево. Здесь можно рассказать ребенку, на каких чувствах играют мошенники в реальной жизни (обещают золотые горы при минимуме затрат), объяснить, что такое финансовые пирамиды, как они маскируются под разные виды «заработков в Интернете», привести примеры случаев обмана и мошенничества.

Потребительская грамотность

Текст: «– А за ужин кто будет платить?

            – Ой! – пискнул Буратино, – сколько?

            – Ровно один золотой…»

Комментарии родителя. На примере эпизода в «Харчевне трёх пескарей» можно рассказать ребёнку о правах потребителя. В харчевне Буратино не попросил меню, не ознакомился с ценами, поэтому хозяин заведения после окончания трапезы потребовал завышенную оплату. После получения денег хозяин не выдал чек. Здесь можно объяснить ребенку, для чего нужны чеки, куда обращаться, если был продан товар ненадлежащего качества, в течение какого срока можно возвратить товар, который не подошёл, и т.д.

Предприимчивость

Текст: «В этом театре мы поставим комедию».

Комментарии родителя. Буратино не унывал даже в опасных, трудных ситуациях, всегда искал выход – и был вознаграждён. Будучи предприимчивым, он придумал идею для нового бизнеса – создать театр, который будет дарить людям радость и сделает папу Карло и Буратино обеспеченными и счастливыми. Можно обсудить с ребёнком тему предпринимательства, подумать вместе, какие качества характера важно иметь предпринимателю, какие риски могут возникнуть на этом пути. Можно вместе порассуждать и помечтать на тему будущего: если бы появилась такая возможность, то каким именно бизнесом хотел бы заниматься ребёнок, когда подрастёт.   

Обсудив эти вопросы вместе с ребёнком, можно заложить важный кирпичик в его финансовую грамотность.

Елена Максимова, консультант по финансовой грамотности проекта «Вашифинансы.рф».

 

 


Количество просмотров: 434

Возврат к списку