Викторины по книгам


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Викторины по книгам

29 Апреля 2020

Много лет назад автор книги работал в китобойном тресте. Директором этого треста был Андрей Васильевич Вронский.  Когда Андрей Васильевич учился в училище на капитана тралового флота, он со своим другом решил совершить кругосветное путешествие на двухместной парусной яхте. 

Друзья нашли старую яхту «Ред Стар», подобрали карты, изучили лоции, до мелочей разработали план путешествия. Но по многим причинам поход не состоялся. Яхта, так и не спущенная на воду, сгнила на Васильевском острове в Петербурге, затерялись карты и лоции, а мечты о приключениях остались.В редкие минуты отдыха он делился своими мечтами, облекая их в форму забавных небылиц.

И вот однажды Андрей Сергеевич Некрасов рассказал одну из таких небылиц Борису Степановичу Житкову, который и посоветовал Некрасову написать повесть о капитане, который рассказывает о своем кругосветном плавании «и к былям небылиц без счёту прибавляет». Андрей Сергеевич задумался, и вот родился капитан дальнего плавания Врунгель. Случилось это в Москве, на Таганке, 22 декабря 1934 года в 4 часа утра. 

Почему именно Врунгель? Фамилия Вронского натолкнула Андрея Некрасова на мысль, что в корне фамилии главного героя должен лежать глагол «врать». Потом возникла простая ассоциация: выдумщик барон Мюнхгаузен  -  барон Врангель (знаменитый русский моряк, именем которого назван большой остров в восточной Арктике) – и вот получился капитан Врунгель.

Уже несколько поколений ребят с удовольствием читают повесть и смотрят мультфильм. И не только в России! В Чехии знают капитана Жвонилкина, В Польше – капитана Залганова, в Германии - капитана Флюнкериха.   

Предлагаем вам проверить свои знания, ответив на вопросы нашей викторины по этой повести. Удачи! 



Количество просмотров: 1018

Возврат к списку