К юбилею Ричарда Адамса


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К юбилею Ричарда Адамса

10 Мая 2020

Примерный семьянин и госслужащий во время прогулок рассказывал дочерям сказки о кроликах. Дочки попросили Адамса записать свои рассказы – так родилась книга, ставшая культовой. 

Роман «Обитатели холмов» (1972) разошёлся по миру огромными тиражами, принёс автору престижные литературные награды. Поверив малышу Пятику, который умеет видеть будущее, группа кроликов покидает свою колонию и отправляется в полное опасностей путешествие… 

Ричард Адамс с детства увлекался биологией, и о кроликах из произведения можно узнать очень много достоверных сведений. Но книга совсем не про это. Не похожа она и на сказки, подобные «Ветру в ивах», в которых животные – это в общем-то люди. Секрет успеха главной книги Адамса как раз в сочетании человеческого обаяния персонажей и их «животной» реалистичности.

А ещё один секрет – это, конечно, «эпичность». «Обитатели холмов» положили начало целому направлению фэнтези о животных. Это настоящий кроличий эпос, который сравнивали даже с «Властелином колец» Толкиена. 

Адамс наделил кроликов разумом и описал язык, историю, мифологию, религию и общественное устройство. Оказывается, у кроликов есть своё верховное божество, есть и свой бог смерти. И свой хитроумный Одиссей, герой кроличьих легенд и сказок. Есть у них и кодекс чести. По словам А. Копейкина, «…это книга о ценности и хрупкости всякой жизни — не важно чьей — человеческой или кроличьей». На русский язык «Обитатели холмов» были переведены не так давно, лишь в 1998 году появилось первое издание.

Оставив службу, Адамс занялся литературным трудом. В 1974 году выходит масштабный эпический роман-фэнтези «Шардик», повествующий о встрече охотника и медведицы, которую он принял за бога. Книга переведена на русский совсем недавно.

В 1977 году выходят «Бродячие псы» – книга о приключениях двух собак, сбежавших из лаборатории, где на них ставили безжалостные эксперименты. Роман имел довольно сильный общественный резонанс: пожалуй, впервые вопрос о гуманности опытов на животных так широко обсуждался. А сам Ричард Адамс даже пару лет был президентом Королевского общества по защите животных от жестокости, которое, правда, покинул, будучи разочарован царящей в нём бюрократией и заботой членов правления о своей карьере, а не о судьбе животных.

Написав ещё много книг (к сожалению, не переведённых на русский язык), Ричард Адамс прожил долгую счастливую жизнь. Писателя не стало в 2016 году. Более подробно о жизни и творчестве Ричарда Адамса читайте здесь и здесь. «Обитатели холмов» доступны для чтения здесь.


Количество просмотров: 630

Возврат к списку