Викторины по книгам


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Викторины по книгам

12 Мая 2020

Тамара Григорьевна не только мужественно переносила все тяготы и лишения военного времени и опекала родных, но и помогала друзьям и знакомым. 

Когда в осажденный город буквально чудом ей доставили посылку от Маршака, она поделилась драгоценными продуктами, а на возражения ответила: «…В такое время нельзя думать только о себе. Ведь мы с вами связаны одной судьбой. Нельзя помочь другому, не оторвав что-то от себя. Это относится не только к сухарям и каше…»

Во время обстрелов Тамара Габбе собирала в бомбоубежище вокруг себя детей и рассказывала им все, что приходило ей в голову, чтобы поддержать их, развлечь и ободрить. Рассказчицей она была потрясающей! Не только дети, но и взрослые слушали ее восторгом. «Делала то, что и другие ленинградцы, — работала в пожарной бригаде, дежурила на чердаках, расчищала улицы... Делала кое-что и для радио...»

Толчком к созданию пьесы послужила старинная фламандская сказка «Караколь - Бистеколь», однако сюжет «Города Мастеров» самостоятелен, из народной сказки Тамара Григорьевна Габбе позаимствовала лишь имена отдельных персонажей.

Попробуйте ответить на вопросы нашей викторины. Если не получилось, то перечитайте эту удивительную сказку. Удачи! 


Количество просмотров: 948

Возврат к списку