Рыцарь правды и совести


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Рыцарь правды и совести

14 Мая 2020

За прошедшие годы о Фёдоре Абрамове написано немало статей, очерков, книг. К сожалению, среди них практически нет материалов, рассчитанных на школьников. Однако есть хороший способ решить эту проблему – рекомендовать лучшие книги о писателе заинтересованным старшеклассникам и педагогам, которые смогут донести свет абрамовских книг до молодого поколения. 

Фёдор Абрамов – «взрослый» писатель, но для школьной программы, программы внеклассного чтения, для библиотечных мероприятий уже давно отобраны те рассказы и повести, которые доступны пониманию детей. Среди этих произведений – отдельные миниатюры из сборника «Трава-мурава». 

Истинно великие люди – простые, безымянные. «Траву-мураву» можно назвать малой энциклопедией народной жизни. Готовя к изданию книгу, Абрамов записал в дневнике: «Я-то думал, всё, пропала Русь, одна шушера осталась, а читая «Траву-мураву», вдруг понял: жива Россия. И выживет. Какие прекрасные люди населяют мои рассказы! Ведь не выдуманы же они. Из жизни взяты». Многие миниатюры посвящены теме Великой Отечественной войны. 

Участник войны, Абрамов всю свою жизнь считал себя должником тех, кто погиб на фронте. Но не боевые действия и сражения стали главной темой произведений писателя. 

После ранения он был отпущен в отпуск на родину. Фёдор Александрович поехал в Верколу и задержался там, долечиваясь, до зимы. Он увидел здесь «второй фронт», как он говорил впоследствии, «фронт русской бабы». 

Женщины, старики и дети… Не на чем было пахать и сеять. Пахали и сеяли на себе. Ели хлеб из мха с растёртой сосновой корой. Он не мог не рассказать об этом. В романе «Братья и сёстры» (1958), сделавшем его знаменитым, в других произведениях. 

В том числе и в «Траве-мураве». Особенно пронзительно звучит здесь тема военного детства («Мухомор», «Отрыжка войны», «Вкус Победы» и др.). По-своему дети принимают тяготы и ужасы войны, по-своему понимают, что такое Победа… 

Миниатюры из сборника «Трава-мурава» мы предложили осмыслить школьникам в нескольких номинациях областного творческого конкурса «Тропинка к Абрамову»: учащиеся 3–5 классов создавали рукописные книги по миниатюрам, ребята постарше размышляли о смысле предложенных произведений. Для номинаций «Выразительное чтение», «Буктрейлер» ребята выбирали произведение Абрамова (или его фрагмент) самостоятельно. Старшеклассники писали эссе по высказываниям Фёдора Абрамова.

Всего в конкурсе приняло участие 150 детей из Архангельска, Вельска, Котласа, Мирного, Каргополя, Верхнетоемского, Виноградовского, Коношского, Няндомского, Пинежского, Приморского, Устьянского, Холмогорского и Шенкурского районов, а также из Ненецкого автономного округа. 

Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время, а сейчас предлагаем вам посмотреть видео с записью выразительного чтения участницей конкурса Анной Пестовой отрывка из рассказа «Как Лукеша свою Маньку замуж выдала» и ещё раз насладиться красотой и чистотой слова Фёдора Абрамова. 







 


Количество просмотров: 810

Возврат к списку