Викторины по книгам


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Викторины по книгам

16 Мая 2020

Впервые эту сказку Аксаков услышал от ключницы Пелагеи, которая была великая мастерица сказывать сказки. Позвали Пелагею к маленькому Сереже, когда он сильно заболел. Ему так понравилась эта сказка, что он слушал ее несколько дней подряд.

Уже будучи взрослым, Сергей Тимофеевич Аксаков подметил в этой сказке странное сочетание русской народной сказки – ее приемов и выражений – и восточных сказочных мотивов. Он задумался, как это могло произойти? А спустя несколько лет он поразился еще больше, когда прочитал сказку французской писательницы госпожи Бомон «Красавица и зверь» с подобным сюжетом.  Еще через некоторое время в Кавказском театре Аксаков  увидел оперу французского композитора  Гретри «Земфира и Азор», сюжет ее был такой же, как в «Аленьком цветочке». 

Но и это еще не всё. В 18 веке читателям была известна сказка французской писательницы Жанлис «Красавица и чудовище». 

Как же так? Не могла же Пелагея этим французам рассказать свою сказку? Как вы думаете, в чем секрет?

Оказывается, все сказки на этот сюжет были написаны французскими писателями и вышли не из русского, а из французского фольклора. 

Как же простая русская крестьянка, не умеющая ни читать, ни писать, узнала об этих сказках? Двадцать лет прожила Пелагея в Астрахани, куда приезжали купцы из Персии и Турции. Множество сказок разных стран знали они и передавали их из уст в уста. Вот так и могла она услышать эту сказку. 

А как хорошо вы знаете сказку «Аленький цветочек»? Ответьте на вопросы нашей викторины. Удачи! 



Количество просмотров: 796

Возврат к списку